sovainfo.ru

Могут погибнуть люди: сотрудники МЧС рассказали, чем опасен пал сухой травы

В Самарской области во многих районах продолжает лежать снег, однако пожарные уже стали выезжать на устранение палов сухой травы. 

Могут погибнуть люди: сотрудники МЧС рассказали, чем опасен пал сухой травы Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, жители региона начали наводить порядки на своих участках. Они сжигают мусор и сухую траву. Таким образом они создают пожароопасные ситуации. Уже несколько лет палы - основная причина лесных пожаров. 

Кроме того, палы прошлогодней сухой травы могут повредить хозяйственные постройки. Например дома, сараи, а также линии электропередачи и связи, деревянные мосты. 

Поджигателями травы чаще всего становятся владельцы пострадавших строений, у которых палы вышли из-под контроля, жители деревень, поселков, а также отдыхающие на природе люди. При этом ущерб после травяных пожаров выглядит внушительно. 

В МЧС предупредили, что из-за палов могут погибнуть и люди. Самая очевидная причина - огонь с травы переходит на дома и постройки. Также дым от горящей травы вреден для здоровья людей. Особенно это сказывается на тех, у кого есть заболевания органов дыхания. 

Единственный эффективный способ борьбы с травяными палами - это их предотвращение. В ГУ МЧС России по региону призвали местных жителей перестать выжигать сухую траву и максимально сократить травяные палы, которые происходят из-за неосторожного обращения с огнем и злого умысла. При возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров необходимо звонить по единому телефону 01, с мобильного - 101. 

Отмечается, что в Шигонском районе области уже зарегистрировали первый природный пожар в этом году. Он случился с 17 на 18 марта из-за неконтролируемого пала сухой травы. Огонь горел на площади 0,015 га, однако его оперативно ликвидировали. 

В регионе уже готовятся к началу пожароопасного сезона. Его могут объявить с 1 или с 15 апреля.


поделиться:


Новости партнеров 16+