sovainfo.ru

Вакцинация остается единственным инструментом сдерживания пандемии

Об этом в понедельник, 4 апреля, говорили на оперштабе по предотвращению распространения COVID-19 под председательством зампреда областного Правительства Александра Фетисова.

Вакцинация остается единственным инструментом сдерживания пандемии Фото: Юлия Рубцова

Заболеваемость коронавирусом в регионе снижается по всем возрастам, но ситуация остается напряженной. Медиков, по словам министра здравоохранения Армена Беняна, настораживает стабильное число тяжелых пациентов. Это, как правило, пожилые люди, не вакцинированные и поздно обратившиеся к врачам, еще раз напомнил глава ведомства.

- Несмотря на количественное снижение, мы находимся в состоянии пандемии, и наши значения сейчас существенно выше, чем в первую и вторую волну. Вакцинация по-прежнему остается единственным инструментом сдерживания пандемии и управления эпидемиологической ситуацией, - сказал Армен Бенян.

Ее темпы, добавил министр, недостаточны. Прежде всего это относится к старшему поколению. Здесь охвачено всего 69,9 % от плана, и около 190 тысяч граждан 60+ ни разу не прививались. Именно они входят в группу риска и чаще всего становятся пациентами реанимационных палат.

Одновременно медики возвращают ковидные койки в штатный режим. Например, в Тольяттинской городской клинической больнице № 5 к плановой помощи приступили медики терапевтического, кардиологического и офтальмологического отделений, пульмонологи, эндокринологи, гастроэнтерологи и неврологии. Частично места освобождаются в больнице имени В.Д. Середавина, на подходе — перевод в обычный режим областного госпиталя ветеранов войн.

Александр Фетисов поставил задачу главам муниципалитетов, куда прибывают вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, чтобы все санитарные требования выполнялись особо тщательно. Это касается и образовательных учреждений, где заканчиваются весенние каникулы.

По словам Александра Фетисова, несмотря на позитивную статистику, общую ситуацию нельзя выпускать из-под контроля: режим повышенной готовности никто не снимал.


поделиться:


Новости партнеров 16+