sovainfo.ru

В Самаре прошел единый день вакцинации

Прививочный пункт был развернут в залах Самарской областной универсальной научной библиотеки, что на проспекте Ленина. С 9 утра до 8 вечера желающих сделать прививку от коронавируса ждали две мобильные бригады для взрослых и одна бригада педиатров для подростков.


В единый день вакцинации мобильные пункты в здании книгохранилища развернули медики из Самарской городской больницы № 4 и врачи-педиатры городской поликлиники № 3. В первой половине дня ажиотажа не наблюдалось. Впрочем, очередей здесь создавать и не планировали. Пришедших встречали волонтеры-студенты медицинского колледжа имени Н. Ляпиной. Помогали заполнить документы и провожали к врачу.

Перед прививкой - обязательная консультация доктора. Если давление в норме, нет признаков простуды и ОРВИ, обострения хронических заболеваний - добро пожаловать на укол. Пациенты могли выбрать из трех отечественных вакцин - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". После укола - обязательный отдых под наблюдением медиков.

Пенсионер Владимир Плотников на ревакцинацию пришел уже в третий раз. По его словам, он был одним из первых, кто решил защитить себя и свою семью от коронавирусной инфекции.

- За все время я ни разу не заболел ковидом. Чувствую себя прекрасно. Прививки тоже переношу хорошо, без осложнений. Моему примеру следуют сын и супруга. Особенно хорошо, что не нужно ехать в поликлинику, а можно посетить прививочные пункты в общественных местах, - рассказал Владимир Плотников.

Также в библиотеке можно было вакцинироваться и детям. Несовершеннолетним в возрасте с 12 до 17 лет прививку ставили только после письменного согласия родителя или законного представителя.

Медики отмечают: массовая вакцинация дает положительный эффект. Как правило, в стационар попадают люди невакцинированные. Те, кто сделал прививку, болеют гораздо меньше, легче переносят симптомы и быстрее выздоравливают.

- Уже не первый раз областная библиотека открыла двери для всеобщей вакцинации. Именно сейчас, когда мы видим снижение заболеваемости, необходимо уделять внимание защите от COVID-19. Ревакцинацию необходимо пройти, особенно пожилым гражданам и людям с хроническими заболеваниями - они в фокусе внимания врачей и тяжело переносят респираторную инфекцию. Мысль, что однократная вакцинация защитит вас до конца жизни, - это опасное заблуждение. Вирусы способны мутировать, и прививки учитывают возможность новых штаммов. Для того чтобы не допустить роста заболеваемости, необходимо вовремя защитить свой организм, - подчеркнула заведующая поликлиникой Самарской городской больницы № 4 Ирина Золотовская.

По данным областного Минздрава, вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 54 % процента от населения региона. Жители старшего поколения могут вакцинировать на дому. Для этого нужно позвонить в поликлинику по месту прикрепления.

В области продолжают работать прививочные пункты в поликлиниках, в Самаре и Тольятти открыты пункты вакцинации на базе торговых центров.
Адреса и график работы прививочных пунктов в ТЦ:

Самара:
ТЦ "Гудок", ул. Красноармейская, 131, 2-й этаж,
11.00-18.00 ежедневно;
ТЦ "Аврора", ул. Аэродромная, 47, 2-й этаж,
11.00-18.00 ежедневно;
ТРК "Космопорт", ул. Дыбенко, 30, 1-й этаж, магазин "Леруа Мерлен",
10.00-18.00 ежедневно;
ТРК "Вива Лэнд", проспект Кирова, 147, 2-й этаж,
10.00-18.00 ежедневно.

Тольятти:
ТЦ "Русь на Волге", ул. Революционная, 52а, 1-й этаж,
11.00-20.00 ежедневно;
ТЦ "Парк Хаус", Автозаводское шоссе, 6, 1-й этаж,
11.00-19.00 ежедневно.


поделиться:


Новости партнеров 16+