sovainfo.ru

Дмитрий Константинов о вакцинации и диспансеризации: "Найдите время для своего здоровья"

Руководитель информационного центра регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Дмитрий Константинов рассказал о ситуации с COVID-19 в Самарской области, а также призвал жителей региона своевременно проходить вакцинацию и диспансеризацию.

Дмитрий Константинов о вакцинации и диспансеризации: "Найдите время для своего здоровья" Фото: скриншот с видео

Дмитрий Константинов сообщил, что 4 апреля в регионе подтверждено 330 случаев новой коронавирусной инфекции. Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на него развернуто более 1600 коек в 26 медицинских учреждениях губернии. Часть отделений возвращается в штатный режим для оказания плановой помощи по неинфекционным профилям. Он напомнил, что сегодня в области проходил единый день вакцинации.

- Сегодня медицинские бригады работали на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки. На неделе запланирована работа дополнительных пунктов в других муниципалитетах. Мобильные бригады будут выезжать на крупные объекты социальной инфраструктуры. По заявкам будет проводиться вакцинация маломобильных граждан и жителей старшего возраста на дому. Для удобства жителей открыты 6 прививочных пунктов в ТЦ Самары и Тольятти. Адреса и график приема можно уточнить на ресурсах областного Минздрава в интернете. Кроме того, по-прежнему сделать прививку можно в своей поликлинике.

По словам медика, вакцинация помогает уберечься от тяжелых симптомов коронавируса. Константинов подчеркнул, что сейчас, когда ситуация с ковидом стала относительно стабильной, самое благоприятное время для прививок.

На сегодняшний день прививки от новой инфекции сделали уже более 1 млн 710 тысяч жителей Самарской области, повторную вакцинацию прошли около 395 тысяч волжан. Дмитрий Константинов призвал всех не забывать про профилактику:

- Уважаемые жители нашего региона, не затягивайте поход в прививочный кабинет. Своевременно, спустя 6 месяцев после первичной вакцинации и после перенесенной болезни лучше сделать прививку. Обращаюсь ко всем, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. Обязательно пройдите углубленную диспансеризацию! На такой медосмотр лучше прийти через 2 месяца после выздоровления. Программа углубленной диспансеризации помогает выявить постковидный синдром и другие последствия коронавируса. Так как они могут быть непредсказуемыми, очень важно выявить их на ранней стадии и пройти реабилитацию или лечение. Найдите время для своего здоровья.


поделиться:


Новости партнеров 16+