sovainfo.ru

В Жигулевске прошли мероприятия по развитию образовательного туризма

В Жигулевске на базе Центра внешкольной работы "Успех" педагоги и эксперты в области туризма и краеведения делились опытом проведения мероприятий с детьми по данным направлениям. Эта встреча отвечает задачам готовящегося к принятию национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", который нацелен на популяризацию внутреннего туризма и формирование имиджа региона как обладателя уникальных природных, экологических и историко-культурных ресурсов, сообщает городская администрация.

В Жигулевске прошли мероприятия по развитию образовательного туризма Фото: администрация Жигулевска

В Жигулевском городском центре реализуются несколько программ туристско-краеведческой и естественно-научной направленности - "Бумеранг", "МастерГид" и "ЮНЭКО". Обучение осуществляется через сетевое взаимодействие с Самарским областным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Полученные знания и навыки ребята применяют на слётах, соревнованиях, научно-исследовательских конференциях. Объединения тесно взаимодействуют с национальным парком "Самарская Лука" и Жигулёвским государственным природным биосферным заповедником имени И.И. Спрыгина.

Школьники - постоянные участники их мероприятий. Конкурсы рисунков, поделок, заповедные уроки, выездные мероприятия, познавательные экскурсии - об этом рассказывали и делились мнениями участники встречи.

Руководитель клуба "Бумеранг" Маргарита Калимулина отметила:

- Слёт друзей Жигулёвского заповедника, фотоконкурс "Большой год", акция "Экоактивист" и другие - это мероприятия, в которых наше объединение участвует всегда. Наша задача - показать уникальность территории, её неповторимость. Это непросто, мы должны беречь природу, но и туризм развивать. И здесь важно экологическое воспитание, чтобы с детских лет мы знали, что ходить следует там, где проложены маршруты, не кидать мусор, даже если никто не видит, понимали: человек - не царь природы, а её часть.

Своим опытом поделилась с присутствующими и педагог ЦВР Ольга Фадеева. Её ребята из объединения "Автограф" реализовали проект: определили возраст деревьев-патриархов - осокорей. Это оказалось интересно и школьникам, и их родителям. Завершением дня стали работа двух секций и мастер-классы.

Площадка открыта, впереди заочный областной конкурс краеведческих исследований учащихся и педагогов "Самарский край – сердце всей России", посвящённый 170-летию губернии.


поделиться:


Новости партнеров 16+