sovainfo.ru

Есть варианты, но цены растут: какая альтернатива отдыху в Турции

Если не Турция, то что? Таким вопросом сейчас задались те, кто купил путевки в эту страну с датами отдыха во второй половине апреля и в мае. Той же проблемой озадачены и те, у кого на руках туры в Танзанию. До конца весны обе страны, оказавшиеся в красной зоне по ковиду, закрыты по решению российских властей. Что делать в такой ситуации и вернут ли деньги? В Ростуризме предлагают выбрать в те же даты другие туры при содействии туроператоров. Есть ли альтернатива турецкому берегу, выяснила sova.info.

Есть варианты, но цены растут: какая альтернатива отдыху в Турции Фото: pixabay.com

В Ростуризме заверили: туров в Турцию на вторую половину апреля и май продано очень много - путевки приобрели полмиллиона россиян, при этом 40 % из них - семьи с детьми. Продажи пока приостановлены. Для многих перенести отпуск - целая проблема, как и для туроператоров вернуть деньги, ведь они уже потрачены на авиабилеты и проживание в отелях. Между тем по закону "О защите прав потребителей" компании обязаны вернуть оплаченные суммы за несостоявшиеся путешествия в течение десяти дней с момента поступления требований от клиента. Иначе туристы вправе взыскать деньги через суд. Все это может привести к банкротству фирм, еще не оправившихся от прошлого пандемийного года. Остается вариант - искать замену.

Как рассказала руководитель самарского турагентства Светлана, найти замену Турции не так просто. В такой ситуации оказались сто ее клиентов, для которых она уже начала искать варианты. По ее словам, цены на туры в другие страны растут на глазах: резкий скачок произошел после того, как стало известно о закрытии турецкого направления. Очевидно, что два самолета в неделю, оставленные на регулярное авиасообщение между Москвой и Стамбулом, не смогут вместить всех желающих, да и цены там будут соответствующие дефициту. Эксперт отметила, что вариантов подобрать что-то другое взамен Турции немного:

- Объединенные Арабские Эмираты и Куба - возможно, но дорого. Занзибар тоже закрыли, да сейчас там и не сезон. Тунис готов принимать россиян, но границы еще пока не открыты, туры мы туда не продаем. Многие хорошие варианты намного дороже, и доплачивать туристам придется немало, да и далеко не все готовы выложить на 10-20 тысяч больше, причем за худшие условия и отели с меньшим количеством звёзд, нежели в Турции.


фото: pixabay.com

Светлана добавила, что сейчас открыт Кипр, но и там отдых гораздо более дорогостоящий, почти на уровне европейского. С середины мая обещают отменить обязательный карантин в Греции, но и тут сложно будет найти что-то похожее на бюджетный турецкий отдых. Сейчас готова принимать туристов и Хорватия, которая всегда была недешёвой туристической страной. Спасти положение сможет Египет, если его наконец откроют после пятилетней блокады. Накануне глава МИД России Сергей Лавров сказал, что в ближайшее время могут возобновиться чартерные рейсы из России в египетские Шарм-эш-Шейх и Хургаду. В таком случае этот вариант может заменить Турцию, поскольку цена туров будет ниже, чем при перелете в Каир. Но, как пояснила Светлана, пока нет официальной отмашки, они с туроператорами по Египту не работают и, соответственно, забронировать ничего нельзя.


фото: pixabay.com

Конечно, можно отправиться на российский юг. Правда, найти вариант на майские праздники в Крыму и на Кубани уже сейчас довольно сложно: спрос очень высокий - цены серьезно выросли. Светлана сказала:

- Сейчас мы с нашими клиентами ищем возможность отдыха в других странах или на нашем юге по уже приобретенным турам. Мы, что называется, привязаны к туроператорам, у которых покупали путёвки, и должны выбирать из того, что они предложат. Есть варианты, но цены растут. Например, для одной семьи, у которых тур на десять дней в Турцию стоит 150 тысяч рублей, мы пока ничего не можем подобрать достойное по той же цене в Крыму. Все варианты дороже и хуже по условиям. Некоторые наши клиенты решили выждать время и пока ничего не менять: вдруг что-то изменится. Остается надеяться, что летом Турция откроется и туристический поток войдет в свое русло.

В самой Турции принимают все возможные меры для сдерживания распространения коронавируса. Активно разрабатывают собственную защиту от COVID-19, запущена вакцинация. Основная задача турецких властей - начать туристический сезон с середины мая.

Для жительницы Самары Анны это уже второй фальстарт отдыха. Первая попытка попасть в Турцию на отдых сорвалась в прошлом году из-за карантина. Тогда туроператор перенес поездку на год в те же даты на май, но вот опять все оказалось под угрозой срыва. По словам Анны, она и рада была бы поехать в другую страну и готова рассматривать варианты, только вот доплатить ее семья сможет совсем немного. С учетом повышенного спроса и роста цен останутся ли вообще варианты - вопрос, кажется, риторический. В турагентстве ей сказали пока подождать, если что, будут искать замену тура. Как она говорит, искать придется в любом случае, ведь перенести отпуск на более поздний срок у нее не получится.


фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+