sovainfo.ru

В вузы РФ продолжают поступать студенты, прибывшие в страну из-за санкций и проблем за границей

Российские студенты в связи с европейскими санкциями, а также учащиеся вузов из ДНР, ЛНР и Украины продолжают поступать в высшие учебные заведения РФ. Они имеют право продолжить обучение бесплатно. Кроме того, им оказывается психологическая помощь. Информацию о количестве поступивших заявок опубликовал Рособрнадзор.

В вузы РФ продолжают поступать студенты, прибывшие в страну из-за санкций и проблем за границей Фото: pixabay/nikolayhg

В ведомстве сообщили, что еще 28 февраля в Минобрнауки РФ приняли решение поддержать иностранных студентов, при этом не уменьшая количество бюджетных мест для абитуриентов из России.

Одними из первых были готовы принять студентов из-за рубежа вузы Петербурга. Сейчас на рассмотрении у СПбПУ находится около 30 заявок, а уже вышли на учебу 70 студентов из Украины, ДНР, ЛНР. Им также оказывается бесплатное психологическое сопровождение. Еще порядка 40 обращений получил СПбГУ. Этот вуз готов помогать студентам, столкнувшимся с трудностями, а также предоставить возможность дистанционного обучения своим иностранным учащимся, выехавшим из РФ.

В МГТУ за переводом обратились больше 30 граждан РФ, среди которых - студент чешского Масарикова университета и ученица из Донецка.

НИУ ВШЭ получил около 130 заявок на зачисление от студентов с российским гражданством из Чехии, США, Польши, Великобритании, Франции, Австрии, Финляндии, Украины, Нидерландов, Германии, Венгрии и других стран. Сейчас готовятся документы на перевод 47 кандидатов.

Кроме того, квотированные места предоставить готовы и многие другие российские вузы. Бюджетные места по разным направлениям подготовки и комнаты в общежитиях образовательными организациями страны уже выделены.


поделиться:


Новости партнеров 16+