sovainfo.ru

Для детей из Донбасса в Самаре организовано школьное обучение

Со среды, 9 марта, дети из числа вынужденных переселенцев из республик Донбасса, проживающие в пункте временного размещения (ПВР) "Дубки", начали посещать общеобразовательную школу № 43 в Самаре.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
- Всего к нам зачислено 42 ребенка разных возрастов, прибывших из Донбасса, - рассказывает директор школы № 43 Виктория Пистолетова. - Пока школу посещает 21 ребенок, остальные проходят медицинское обследование, но с каждым днем количество детей будет расти по мере получения ими медицинских справок и допуска до школьных занятий. Процесс организован в обычном режиме. Дети определены в разные классы с первого по 11-й, они обеспечены всем необходимым для полноценной учебы. Им предоставлены учебники, канцтовары, рюкзаки, сменная обувь, форма, и каждый ребенок получает в школе бесплатное питание.

Благодаря департаменту образования администрации Самары организован подвоз детей в школу к началу первой и второй смен. После занятий ребят также забирает и везет в пункт временного пребывания комфортабельный автобус.

По словам директора, у педагогического коллектива школы есть полное понимание ситуации и первый учебный день показал, что серьезных проблем ни у детей, ни у педагогов не возникло.

- Сейчас идет речь не об освоении школьной программы, а о социализации детей, их психологической адаптации, - подчеркнула Виктория Пистолетова.

В 3-й "Г" класс под руководством учителя Юлии Пугачевой зачислены три ребенка из числа переселенцев.

- Это замечательные девочки, которые влились в детский коллектив, я надеюсь, что им у нас будет комфортно, - говорит педагог. - Поначалу они немного стеснялись, но наши ребята отнеслись к ним доброжелательно и уже к концу первого учебного дня они чувствовали себя спокойно. Сейчас главное, чтобы они адаптировались, а уже потом мы будем решать учебные задачи.

На базе отдыха "Дубки" тоже организована занятость детей. По словам представителя департамента образования администрации городского округа Самара Александры Курбановой, ежедневно дети посещают развивающие занятия, которые проводят студенты педагогического университета. Кабинеты полностью подготовлены к работе, укомплектованы партами, досками, необходимым инвентарем, учебниками, канцтоварами.

Внеурочная деятельность организована педагогами учреждений дополнительного образования города, работают с ребятами и психологи. Городской департамент физической культуры и спорта обустроил спортивную зону с тренажерами и столами для игры в настольный теннис, департамент культуры и молодежной политики организовал библиотеку с читальным залом.

Для детей из Донбасса в Самаре организовано школьное обучение Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+