sovainfo.ru

В Сызранском районе строится новое здание врачебной амбулатории

В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, включенной в одноименный нацпроект, в поселке городского типа Балашейка идут работы по возведению нового здания врачебной амбулатории.

В Сызранском районе строится новое здание врачебной амбулатории Фото: администрация Сызранского района

Пока более трех тысяч жителей Балашейки получают медицинские услуги в ветхом здании 1961 года постройки, в котором ни разу не было капитального ремонта.

Дмитрий Азаров в своем Послании ранее отметил, что в ближайшие три года на территории региона возведут модульные здания для 5 консультативно-диагностических отделений, 7 врачебных амбулаторий, 10 офисов врачей общей практики, 44 ФАПа. Помимо строительства новых медучреждений капитально отремонтируют и ряд действующих.

Благодаря реализации на территории Сызранского района нацпроекта "Здравоохранение" в селах удается строить модульные фельдшерские пункты, что заметно повышает доступность первичной медицинской помощи населению. Также в этом году в поселке Кошелевка появится новый ФАП.

Современные модульные конструкции отвечают всем требованиям, предусмотренным для медицинских организаций. В частности, речь идет о возможности обеспечения бесперебойного электроснабжения, организации водоснабжения, отопления и канализации.

Площадь новой врачебной амбулатории составит почти 300 квадратных метров. Здесь будут предусмотрены смотровой, прививочный и процедурный кабинеты, кабинет неотложной помощи с выездной бригадой, дневной стационар и лаборатория. Помимо педиатра и терапевта будет вести прием стоматолог.

В настоящий момент подрядчики приступили к строительным работам и обустраивают основание будущего здания, уже готовы внутренние коммуникации. Закончить работы по возведению планируется в 2021 году.

Глава городского поселения Балашейка Марина Кувшинова отметила:

- В этом году региональные власти передали в балашейское отделение ЦРБ новый автомобиль. Это позволит нашим медикам, обслуживающим отдаленные территории, оперативно и с комфортом добираться до своих пациентов. Обновление автопарка стало возможным благодаря реализации программы масштабной модернизации первичного звена, запущенной в начале текущего года. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров в своем Послании поставил задачу - сделать доступной медицинскую помощь каждому человеку, вне зависимости от того, где он живет - в большом городе или в глубинке. И работа в этом направлении продолжается.


поделиться:


Новости партнеров 16+