sovainfo.ru

В Сызрани утвердили предмет охраны старинного дома купца Новикова

Управление госохраны объектов культурного наследия региона утвердило предмет охраны дома, построенного в начале ХХ века в Сызрани. Он находится на ул. Советской, 55.

В Сызрани утвердили предмет охраны старинного дома купца Новикова Фото: УГООКН Самарской области

"Дом купца Новикова А.Н. с магазином" относится к памятникам архитектуры и построен в стиле "эклектика". Из документов следует, что предметом охраны выступают само одноэтажное кирпичное здание, его облик и интерьеры.

Специалисты управления рассказывали, что история этого участка прослеживается со дня большого пожара в Сызрани в 1906 году. Тогда стихия уничтожила почти весь город. После революции постройку изъяли у владельцев, но в списки муниципализированных домов его внесли на основании протокола заседания комиссии от 1924 года.

Известно, что в 1918–1919 годах дом занимал околоток Финского полка, в 1921-м там располагалось управление коменданта, а затем в нём была караульная команда.

До 1972 года в этом коммунальном доме жили 4 семьи. Затем их переселили, а постройку выделили Куйбышевскому областному профсоюзному совету под общественный методический центр.

Недавно в Самаре утвердили предмет охраны дома, где в прошлом столетии был кинотеатр "Фурор". Его можно узнать по аутентичной вывеске на фасаде.


поделиться:


Новости партнеров 16+