sovainfo.ru

В Самаре утвердили предмет охраны старинного дома, где находится Центр социализации молодежи

Региональное управление госохраны объектов культурного наследия утвердило предмет охраны памятника истории и культуры РФ "Здание бывшего благородного собрания, где работали и бывали видные деятели культуры Самары". Оно находится на ул. Куйбышева, 131. Сейчас там располагается Центр социализации молодежи.

В Самаре утвердили предмет охраны старинного дома, где находится Центр социализации молодежи Фото: УГООКН Самарской области

Из приказа управления следует, что предметом охраны выступают само здание, а также его архитектурные особенности. Оно построено в конце ХIХ века в стиле эклектика.

В УГООКН Самарской области рассказали об истории этой постройки. В 1873 году там возникло общество поощрения образования, которое выплачивало стипендии и пособия нуждающимся воспитанникам самарских гимназий. Средства собирали за счет членских взносов, благотворительных концертов, литературных вечеров. А в 1882 году в здании обосновалось общество любителей музыкального и драматического искусства.

В зале Благородного собрания проводились творческие концерты, которые могли посетить все желающие. Там же 27 сентября 1889 года открылась первая в истории Самары художественная выставка.

В 1896 году дом купила городская управа и вместо Благородного собрания туда перевели городскую публичную библиотеку и музей. Он начал формироваться ещё в 1880 году благодаря Петру Алабину.

Весной 1897 года в музее здесь открылась VI периодическая выставка самарского кружка любителей искусства. Художник Константин Головкин подарил часть выставленных работ. А в мае 1925 года в здании открылась первая выставка общества пролетарских художников Самары.

В 1929 году публичный музей стал краеведческим, а в 1937 году на базе художественного отдела создали отдельный художественный музей и годом позже его перевели в другое здание.

А в Тольятти утвердили предмет охраны дома, где в 1870 году останавливался Репин. Небольшой деревянный дом хранит память о важных исторических вехах.


поделиться:


Новости партнеров 16+