sovainfo.ru

В Самаре утвердили предмет охраны дома, где в прошлом столетии был кинотеатр "Фурор"

Управление госохраны объектов культурного наследия региона утвердило предмет охраны старинного здания на ул. Садовой, 231 в Самаре. У этого дома богатая история.

В Самаре утвердили предмет охраны дома, где в прошлом столетии был кинотеатр "Фурор" Фото: УГООКН Самарской области

Объект культурного наследия "Кинотеатр "Фурор" относится к памятникам истории и культуры народов РФ. Из приказа управления следует, что предметом охраны выступают и само здание, и особенности его архитектуры и оформления, в том числе фигурные аттиковые стенки на боковых частях с женскими театральными масками, морские раковины, надпись "Театръ Фуроръ".

Специалисты рассказали, что строительство здания включало несколько этапов. В 1845 году И. Чегодаев купил на торгах огромный участок земли в форме неправильного продолговатого четырёхугольника для разведения сада.

В конце 1870-х годов на территории началось строительство. Тогда землей владел уже мещанин Г. В. Баскаков. Он получил разрешение возвести там двухэтажный каменный дом, каменную лавку с жильем, деревянные нежилые службы и избу. Затем усадьба перешла в собственность дочери Баскакова.

В 1913 году новым собственником стал М. Е. Антонов. Он перестроил здание, чтобы разместить там частный кинематограф. Фойе, сцена, зрительный зал на 282 места занимали второй этаж постройки. Тогда в кинотеатрах было принято на первом этаже обустраивать помещения под магазины и кондитерские.

В марте 1922 года здание перешло в собственность города, там разместили клуб 3-го райкома, а в 1928 году "Фурор" снова открылся как городской общедоступный кинотеатр. В 1953 году его переименовали в "Первомайский". А сейчас там располагается театр "Самарская площадь".

Недавно в Самарской области утвердили предмет охраны векового молельного дома. Сейчас в нем находится сельский дом культуры.


поделиться:


Новости партнеров 16+