sovainfo.ru

В Сызрани утвердили охранное обязательство городской усадьбы Сыромятниковых

Управление госохраны объектов культурного наследия издало приказ об утверждении охранного обязательства старинного здания в Сызрани. Дом построен в начале ХХ века и находится на ул. Советской, 44.

В Сызрани утвердили охранное обязательство городской усадьбы Сыромятниковых Фото: УГООКН Самарской области

В документе говорится, что собственник объекта культурного наследия "Городская усадьба Сыромятниковых" должен обеспечивать его сохранность, не менять внешний облик здания. Охранное обязательство указывает, как требуется содержать и использовать памятник культуры. Также документ обязывает собственников своевременно проводить ремонт и контролировать состояние постройки.

Усадьба представляет собой каменную двухэтажную постройку в стиле эклектика.

Также в УГООКН рассказали историю усадьбы. В 1909 году постройка значилась как "Каменный дом Астия и Надежды Афонтьевых-Сыромятниковых". Он был указан участником "беглопоповской секты" в списке раскольников, которые числились прихожанами Николаевской единоверческой церкви в 1900 году.

В 1918-м усадьба перешла в собственность города. В разное время там размещались канцелярия помощника прокурора, нотариус и "камера защитников". А в начале 1930-х годов там был окружной суд.

Также недавно в Самарской области утвердили охранные обязательства для владельцев 9 памятников архитектуры. Мы рассказывали о них подробнее.


поделиться:


Новости партнеров 16+