sovainfo.ru

В Курумоче утвердили предмет охраны старинной церкви в неорусском стиле

Управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области подписало приказ, где определило предмет охраны церкви в селе Курумоч. Ее построили в неорусском стиле на ул. Полевой, 1.


Из документа следует, что предметом охраны выступает объемно-пространственная композиция постройки, строительные конструкции здания, декор фасадов.

В региональном УГООКН рассказали и историю появления церкви. Селение под названием Богоявленская слобода возникло в 1738 году. А в 1743-м построили деревянную церковь во имя Богоявления Господня. В сказках второй ревизии (1747 год) впервые встречается название села Курумоч. Там тогда проживали калмыки и русские.

В 1819-м на средства прихожан возвели уже каменную церковь – там могло поместиться 300 человек. Рядом располагалось кладбище. С 1851 года в Курумоче служил священник Иоанн Саввин Михайловский.

В 1858-м при церкви открыли библиотеку. В конце XIX века в здании становилось тесно, и тогда решили – надо строить более просторный храм. Проект создал епархиальный архитектор Т. С. Хилинский. Новое помещение на 1000 человек возвели в 1906 году.

Специалисты отмечают, что престол был освящён в честь Казанской иконы Божией Матери. Возможно, из-за того, что в здании было холодно и невозможно служить в престольный праздник Богоявления Господня. В 1910 году при церкви обустроили часовню.

Последним священником, служившим в Курумоче в годы гонений, был Василий Назарович Перов – до 1929 года.

А с 1930-го по 1987-й здание использовали для нужд машинно-тракторной станции. В 1988 году храм вернули Русской православной церкви. Тогда и начались восстановительные работы. 2 ноября 1989-го церковь освятили с прежним названием – в честь Богоявления Господня.

В конце прошлого года в Самарской области утвердили охранные обязательства церкви в честь Рождества Христова. Она находится в селе Новый Кувак на ул. Журавлева, 55.


поделиться: