sovainfo.ru

В Самаре взяли под охрану дом мещан Абрамовых

В Самаре утвердили предмет охраны объекта культурного наследия "Жилой дом мещан Абрамовых А.И. и А.П.". Он находится на ул. Венцека, 109, литеры А, А1,а.

В Самаре взяли под охрану дом мещан Абрамовых Фото: УГООКН Самарской области

Приказ об этом подписало региональное управление госохраны объектов культурного наследия региона. В нем сказано, что предметом охраны выступают само здание и его архитектурные элементы. Дом двухэтажный, кирпичный.

Сотрудники управления отмечают, что сведений о точной дате возведения дома и других строений на этом участке нет. Известно только, что в 1882-1883 годах там находились деревянные изба и флигель и до 1892 года участок принадлежал самарскому мещанину П.Г. Слесареву.

В мае 1892 года его купила самарская мещанка Е.М. Трутнева, а в августе 1895 года усадебное место перешло в собственность самарских мещан А.И. Абрамова и А.П. Абрамовой. Они владели им до 1918 года.

Также в Самаре недавно утвердили предмет охраны дома, где располагалось Правление потребобщества. Маленький одноэтажный дом на Маяковского, 42 соседствует с высокими новостройками.


поделиться:


Новости партнеров 16+