sovainfo.ru

Совет Федерации одобрил закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

Совет Федерации 26 января одобрил федеральный закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов, сообщила пресс-служба ведомства.

Совет Федерации одобрил закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального собрания РФ

На рассмотрении в Совет Федерации поступили поправки в УК РФ, принятые 18 января во втором и третьем чтениях в Государственной думе. Предусматривается усиление уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Изменения внесли в статьи об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

Как отметил первый зампредседателя СФ Андрей Турчак , вводится возможность пожизненного лишения свободы за преступления в отношении совершеннолетних, если они сопряжены с насилием с тяжкими последствиями, или в отношении двоих или более несовершеннолетних, а также за любое повторное преступление против половой неприкосновенности детей и подростков.

Кроме того, закон увеличил возраст потерпевших до 18 лет. В Совете Федерации уверены, что закон решает важнейшую задачу – дает возможность навсегда изолировать от общества серийных преступников-педофилов.

До принятия документа для преступников, совершивших такого рода насилие, было предусмотрено наказание в виде лишения свободы максимум на 20 лет, а пожизненное лишение свободы - только для насильников-рецидивистов и только, если их жертвы не достигли 14 лет.

Андрей Турчак считает, что цель ужесточения наказания в том, чтобы предотвращать такие преступления и трагедии в принципе.

- Любой, кто задумает посягнуть на половую неприкосновенность ребенка, должен отдавать себе отчет, что остаток своих дней проведет в тюрьме, - заявил он.

В России также опубликована статистика по таким делам. В 2021 году количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних выросло в стране на 8 %. Это почти в два раза больше, чем в 2012 году. При этом более половины преступлений – в отношении детей от 14 до 18 лет.

Следующим шагом, по мнению первого вице-спикера Совета Федерации, должно стать изменение системы административного надзора за педофилами, которые находятся на свободе: государство должно контролировать каждый их шаг.

На заседании Турчак заявил также, что выступает за введение пожизненного заключения для всех педофилов, в том числе и тех, кто впервые совершил это преступление, пишут "РИА Новости".

- Я не могу, наверное, с этой трибуны говорить, но все равно скажу. Я бы вообще ввёл пожизненное заключение по первому совершению этого преступления. Коллеги, может быть, мы когда-нибудь к этому придём.

Ранее самарский адвокат прокомментировала sova.info ужесточение наказания за педофилию.


поделиться:


Новости партнеров 16+