sovainfo.ru

В штатном режиме: первый в мире космический киноэкипаж успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля Союз МС-18 утром воскресенья, 17 октября, успешно приземлился в расчётной точке, сообщили в Роскосмосе.

В штатном режиме: первый в мире космический киноэкипаж успешно вернулся на Землю Фото: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров

Посадка произошла на территории Казахстана в 07:35:44 по московскому времени. Режиссер Клим Шипенко и актриса Юлии Пересильд провели на орбите почти 12 суток (5 октября самарская ракета-носитель "Союз" вывела на орбиту пилотируемый корабль с тремя членами экипажа на борту). Вместе со съемочной группой на МКС отправился космонавт Антон Шкаплеров. А обратно вместо коллеги вернулся Олег Новицкий, который находился на станции с 9 апреля 2021 года.

Как уточнили в госкорпорации, спуск и посадка прошли в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее. Стоит отметить, что испытываемые при этом перегрузки примерно в 4g - норма для космонавтов. А Юлия Пересильд и Клим Шипенко прошли ускоренный курс подготовки.

Теперь экипаж ждет восстановление. Сегодня же их доставят спецбортом в Подмосковье, а затем в Комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов. Кинокоманде потребуется около недели, чтобы полностью восстановиться. А вот реабилитация Олега Новицкого займет больше времени. Первые 2-3 недели с ним будут работать специалисты центра, а затем космонавта ждет санаторий.

Режиссер и актриса отсняли на МКС более 30 минут экранного времени для будущего фильма. Космическая драма расскажет о девушке-враче, которая отправилась на орбиту, чтобы спасти космонавта. Пересильд отобрали для выполнения этой уникальной задачи из трех тысяч претенденток. А Шипенко вне Земли выступал также в роли оператора.

В съемках принимали участие и космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Они, за исключением Новицкого, продолжают работу в составе 66-й экспедиции на борту Международной космической станции. Также там находятся астронавты из США (Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур), Франции (Том Песке), Японии (Акихико Хошиде).


поделиться: