sovainfo.ru

Хохлома в космосе: в октябре с космодрома Байконур стартует необычная ракета

Госкорпорация "Роскосмос" запланировала на 28 октября необычный космический запуск. С космодрома Байконур должна стартовать самарская ракета-носитель "Союз-2.1а", украшенная хохломской росписью, сообщает "Российская газета" со ссылкой на предприятие.

Хохлома в космосе: в октябре с космодрома Байконур стартует необычная ракета Фото: "Роскосмос"

Ракету-носитель "Союз-2.1а" украсили элементами хохломы в честь 800-летия Нижнего Новгорода. В конце октября ей предстоит вывести на орбиту транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-18".

В космическом ведомстве уточнили, что красочное оформление ракеты в стиле известной декоративной росписи связано с празднованием юбилея Нижнего Новгорода (хохлома стала одним из главных символов праздника). Это сделано также в рамках соглашения Госкорпорации "Роскосмос" с Правительством Нижегородской области.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-18" должен состояться на стартовом комплексе "Восток" площадки № 31 космодрома Байконур.

Напомним, что хохлома - роспись по дереву, зародившаяся в Нижегородской области. В рисунке преобладают красные, золотистые и зеленые тона, наложенные на темный фон. В стиле встречаются как изображения птиц и животных, так и части растений, например ветки рябины.


поделиться: