sovainfo.ru

В селе Лопатино Волжского района в 2021 году начнут строить школу

В селе Лопатино в Волжском районе в 2021 году начнут строить школу на 1,5 тысячи мест на условиях государственно-частного партнёрства.

В селе Лопатино Волжского района в 2021 году начнут строить школу Фото: сообщество "Волжский район" ВКонтакте

Минпросвещения России одобрило заявку на софинансирование строительства новой школы в селе Лопатино Волжского района. Заявку подготовили в Правительстве Самарской области и направили в федеральное ведомство в мае этого года. Новую школу смогут посещать дети, которые живут в микрорайоне "Южный город".

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, школу планируется построить с использованием механизма концессионного соглашения, инвестор определен. Министр уточнил:

- Старт строительству новой школы будет дан уже в этом году, а срок ввода объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2022-го.

Новая школа в этом районе необходима. Количество учащихся в "Южном городе" за 2019-2020 учебный год увеличилось почти на тысячу человек. Здесь активно возводят жилые дома. Из-за ввода нового жилья становится больше учеников во всех школьных параллелях. Например, на новый учебный год набрали 24 первых класса, до 1 "Ш".

Напомним, что по решению Президента России Владимира Путина до 2025 года все школы должны перейти на работу в одну смену. Для этого требуется создать дополнительные учебные места. Минпросвещения России запустило программу по софинансированию проектов создания школ из средств федерального бюджета. Проекты пройдут три этапа отбора со сроками ввода объектов в эксплуатацию в период с 2022 по 2024 годы.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова определены приоритетные территории, на которых планируется строительство новых школ, с учетом потребности муниципальных образований региона.


поделиться: