sovainfo.ru

В Самарской области в 2023 году запланировано возведение 17 фельдшерско-акушерских пунктов

В среду, 1 февраля, на совещании Правительства Самарской области, которое провел глава регионального кабинета министров — первый вице-губернатор Виктор Кудряшов, обсудили вопросы развития социальной сферы.

В Самарской области в 2023 году запланировано возведение 17 фельдшерско-акушерских пунктов Фото: Юлия Рубцова

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил о мероприятиях по модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году запланировано возведение 17 фельдшерско-акушерских пунктов, одного офиса врача общей практики и одной врачебной амбулатории.

Новые медучреждения появятся в Большой Черниговке, в Борском, Елховском, Кинель-Черкасском, Алексеевском, Пестравском, Похвистневском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском районе, в Сызрани, Сызранском, Шенталинском и Челно-Вершинском районах. Срок реализации мероприятий - 1 августа 2023 года.

- К этому же сроку необходимо предусмотреть окончание работ по благоустройству прилегающих территорий, - отметил министр.

Кроме быстровозводимых конструкций предусмотрен и капитальный ремонт зданий медучреждений, их структурных подразделений в поселках городского типа и малых городах с населением до 50 тыс. человек. Всего предусмотрено проведение капитального ремонта в 56 подразделениях медицинских организаций.

Министр науки и образования региона Виктор Акопьян рассказал о требованиях контрольно-надзорных органов, предъявляемых при подготовке к новому 2023-24 учебному году.

- Начинать подготовку нужно уже сегодня, - подчеркнул министр. Если мы видим, что в предписаниях контрольного органа устранить проблему до 1 сентября, это не значит, что у нас впереди много времени.

- Мы готовы рассмотреть возможность дополнительного выделения средств на эти цели, - определил приоритетность задачи глава облправительства.

Кроме того, главам поручено завершить в образовательных учреждениях ремонтные работы и благоустройство территории до начала проверки готовности к новому учебному году, то есть до 1 августа 2023 года.


поделиться: