sovainfo.ru

В Шигонском районе ждут открытия нового ФАПа

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" продолжается развитие медицинской инфраструктуры Шигонского района. В ближайшее время в селе Байдерякове откроется новый фельдшерско-акушерский пункт. В новом медучреждении будут получать медпомощь около 800 жителей, сообщает министерство здравоохранения Самарской области.

В Шигонском районе ждут открытия нового ФАПа Фото: Министерство здравоохранения Самарской области-страница ВКонтакте

- Фельдшерско-акушерский пункт в селе - один из важнейших объектов инфраструктуры. Новый объект возведен в центре села, рядом с Домом культуры. Это наиболее удобное расположение для всех жителей, - пояснила глава Байдерякова Мария Лягашина. - Сельчане в комфортных условиях будут получать лечение и проходить профилактику.

Прием пациентов будет вести медицинская сестра Элла Шамбарова. Ее общий стаж в медицине - более 25 лет.

- Новый ФАП станет для нас неоценимой поддержкой, - рассказала медсестра. - В нем удобный холл для ожидания приема, современный процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, отдельное помещение для приема. Пункт будет оснащен новой медицинской техникой, компьютером и мебелью. Профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, вакцинацию население также будет проходить на месте, не выезжая в районный центр. Для хранения вакцины предусмотрены морозильная камера и термоконтейнер. По графику в поселок продолжит выезжать мобильный флюорографический комплекс.

В этом году в рамках национального проекта в Самарской области возводятся 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий. В 42 подразделениях медицинских организаций идет капитальный ремонт.


поделиться:


Новости партнеров 16+