sovainfo.ru

В Самарской области усилят контроль за исполнением поручений по обеспечению безопасности дорожного движения

Во вторник, 13 сентября 2022 года, под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова состоялось заседание областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В нем приняли участие министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, руководители министерств здравоохранения и образования региона, главы областных ведомств, начальник управления ГИБДД управления МВД по Самарской области Юрий Некрасов, начальник отдела дорожной инспекции управления ГИБДД управления МВД по Самарской области Артем Кудашев, начальник ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Александр Башковатов, заместитель начальника Средне-Волжского управления Государственного автодорожного надзора по Самарской области Евгений Живаев, руководство ГУ МЧС РФ по Самарской области, представители прокуратуры Самарской области, главы муниципальных образований. Участники заседания обсудили проблематику, связанную с причинами происшествий на дорогах, исполнением поручений межведомственной комиссии по профилактике ДТП.

Открывая совещание, Виктор Кудряшов отметил, что по итогам первых семи месяцев текущего года в Самарской области фиксировалась устойчивая тенденция к снижению количества дорожных происшествий, значительно сократилось число инцидентов с трагическим исходом. Однако в августе количество ДТП увеличилось.

- Этого мы допустить не можем. Сегодня мы проанализируем эффективность принятых мер, исполнение поручений прошлого заседания комиссии. Важно понять, где у нас недоработки, и сделать выводы, – подчеркнул Виктор Кудряшов.

Начальник ГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов обратил внимание на то, что в ходе прошлых заседаний комиссии был сформирован перечень поручений, призванных снизить аварийность. В текущем году было запланировано выполнить 142 мероприятия, которые должны обеспечить безопасность на отдельных участках дорог.

Глава ведомства поблагодарил губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительство региона за обеспечение реализации капиталоемких мер. Средства областного бюджета были направлены на приобретение и установку мобильных и стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений. На дорогах Самарской области сегодня функционирует 750 таких систем. 106 комплексов было установлено в текущем году.

Однако сложнее оказалось с исполнением поручений, не требующих значительных финансовых ресурсов. Это установка дорожных знаков, устройство шумовых полос, установка осевых барьерных ограждений, выравнивание неровностей, смена приоритетов и другие мероприятия, исполнение которых возложено на муниципалитеты. 

Кроме того, по данным ГИБДД, наиболее значительный рост ДТП с начала текущего года был зафиксирован на дорогах, находящихся в ведении ФКУ "Поволжуправтодор". Как отметили участники заседания, ведомству необходимо нарастить усилия по мерам профилактики дорожных происшествий.

- На отдельных трассах отсутствуют шумовые полосы, плохо различима разметка. Хочу обратить ваше внимание на то, что мы не просто должны исполнить все планы, а делать это своевременно. Не в августе должна появляться разметка, а с этого мы должны начинать сезон, – обратился к коллегам Виктор Кудряшов. 

По-прежнему основными причинами ДТП с тяжелыми последствиями остаются съезд с полосы движения и выезд на "встречку". На их долю приходится больше половины происшествий. Каждый пятый роковой инцидент происходит при участии транзитного транспорта. 

По-прежнему на повестке – рейды и проверки на дорогах. Как отмечает руководство ГИБДД, график проверочных мероприятий сдвинули на ночное время: это позволяет работать более эффективно. За восемь месяцев текущего года инспекторы выявили 4800 случаев вождения в нетрезвом виде. Виновникам грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. 

Участники комиссии отдельно рассмотрели вопрос о мерах по оперативному оказанию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. По действующим нормам, бригада скорой помощи должна прибыть на место происшествия через 20 минут после вызова. Сейчас показатель исполняется на 93%, к концу года медики планируют прийти к 100%-ному исполнению. 

Министр здравоохранения Армен Бенян рассказал о мерах по совершенствованию системы оказания скорой медицинской помощи: все отделения и станции работают в единой информационной системе, бригады оперативно получают вызовы. К концу года к четырем станциям скорой помощи будут присоединены все отделения скорой центральных районных больниц. Растет количество бригад скорых. Для организации эффективной помощи участникам ДТП привлекают силы санитарной авиации. Уже до конца года в дополнение к двум действующим трассовым пунктам медицины катастроф в регионе откроют третий. Кроме того, до конца года планируется приобрести хроматограф для оперативного выявления психоактивных веществ в крови водителей транспортных средств.

В Самарской области усилят контроль за исполнением поручений по обеспечению безопасности дорожного движения Фото: Анастасия Кожина


поделиться: