sovainfo.ru

В Самарской области разработают программу научно-технологического развития

На оперативном совещании в Правительстве под председательством первого вице-губернатора Виктора Кудряшова проанализировали показатели региона в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития (НТР) и обсудили шаги по укреплению позиций Самарской области.

В Самарской области разработают программу научно-технологического развития Фото: Андрей Савельев

Рейтинг НТР подготовлен Министерством науки и высшего образования РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Первые результаты были обнародованы в ноябре прошлого года и учитывали эффективность инновационной деятельности российских регионов в 2021 году.

Главная цель рейтинга - стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, а также помогать ученым, промышленникам и органам власти выстраивать четкие и понятные траектории взаимодействия по разработке инновационных продуктов, которые ускорят достижение технологического суверенитета России.

В первом национального рейтинге НТР Самарская область вошла в топ-15 ведущих научных центров страны и в пятерку лидеров в ПФО. Из 33 интегральных показателей по 14 Самарская область - ведущий регион, в том числе по финансовым затратам на исследования и разработки, по уровню инновационной активности и по доли вовлеченных в процессы организаций.

Представляя результаты рейтинга, заместитель председателя Правительства региона Александр Фетисов подчеркнул:

- Несмотря на то, что Самарская область заняла достаточно высокое место в национальном рейтинге, регион обладает необходимым потенциалом для улучшения своих позиций и роста показателей.

В качестве первоочередных шагов он предложил сформировать региональную программу научно-технологического развития, в которой в том числе отразить дополнительные меры поддержки научных исследований, молодых ученых и их семей, а также предусмотреть субсидии для коммерциализации инновационных технологий.

Виктор Кудряшов поручил министерствам подготовить свои предложения в программу НТР.

- Мы достаточно много помогаем и науке, и производству, объединяем эти сферы. Если говорить про программу научно-технологического развития региона, то, конечно, она назрела, - отметил он.

По словам главы кабмина, многие исследовательские направления, в том числе НИОКР, финансируются по линии регионального Минпромторга, есть серьезные результаты взаимодействия с вузами у Минэкономразвития и министерства образования.

Ведущие высшие учебные заведения Самарской области успешно участвуют в программе "Приоритет-2030", несколько вузов стали победителями федерального проекта "Передовые инженерные школы".

К примеру, медицинский университет уже второй год подряд будет получать из федерального бюджета более одного миллиарда рублей. Областной бюджет также обеспечивает финансирование этой программы. Важно, что средства направляются на внедрение результатов научных разработок в производство.

Виктор Кудряшов напомнил, что в прошлом году СамГМУ запустил серийное производство медизделий, многие из которых уникальны и востребованы в России и за рубежом. Мини-завод, по словам председателя Правительства, уже приносит пользу для экономики Самарской области и страны в целом.

- Безусловно, мы заинтересованы в таких результатах и будем их поддерживать во многих вузах. Наша стратегическая задача - объединить научные разработки с интересами индустриальных партнеров, конкретных предприятий. И сегодня при поддержке НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", который признан одним из лучших в стране, мы эту задачу достаточно успешно решаем, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Новый импульс инновационному развитию региона придаст создание международного студенческого кампуса, уверен глава регионального Правительства.

- Это инициатива губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, которая уже поддержана на федеральном уровне. Межвузовский кампус создаст дополнительные возможности для развития научных исследований в кооперации с индустриальными партнерами, причем на ранних этапах обучения к этой работе будут привлекаться студенты. Такой симбиоз сделает кампус уникальным объектом для нашего региона.

поделиться:


Новости партнеров 16+