sovainfo.ru

В Самаре обсудили меры поддержки ученых и изобретателей

В Самарской губернской думе обсудили меры поддержки ученых и изобретателей. Корреспонденты Sova.info выяснили, чем готовы мотивировать региональных деятелей науки.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Талантливым новаторам финансовая и научная помощь обязательны - ключевая мысль на встрече председателя Самарской губернской думы Геннадия Котельникова и председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антона Ищенко. И в первую очередь необходимо усовершенствовать законодательную базу и поддержать институт интеллектуальной собственности.

По словам председателя Самарской губернской думы, чем пристальнее будет внимание к ученым и достойнее оценен труд каждого новатора, тем больше перспектив появится не только на уровне губернии, но и страны.

Напомним, Геннадий Котельников - академик РАН, автор более 900 трудов и свыше 125 изобретений. Среди них аппарат внешней фиксации, внедрение сухожильно-мышечной пластики и гравитационная терапия. Его труд отмечали на самом высоком уровне: лауреат Государственной премии, трижды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат Губернской премии и Премии губернатора Самарской области.

Фундамент для развития изобретательского движения в регионе есть. Предусмотрены меры государственной финансовой помощи инновационной деятельности. Среди них поддержка научных исследований и разработок в форме губернских премий и грантов в области науки и техники. Льготное налогообложение на период реализации инновационного проекта и субсидии научных исследований и разработок. Подробнее смотрите в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+