sovainfo.ru

Чем в Самарской области готовы мотивировать региональных деятелей науки?

Первый полет человека в космос, выход на орбиту корабля с живым существом (собакой) на борту - об этом говорил весь мир десятилетия назад. Смелыми и прорывными разработками Советский Союз был обязан ученым. Сегодня исследователи тоже в почете. В Самарской области их готовы поддерживать и мотивировать.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников отметил, что необходимо стимулировать ученых, помогать финансово и законодательно. Сделать сообщество мощной и престижной системой.

Геннадий Котельников подчеркнул:

- Всероссийская организация ВОИР или Всесоюзная организация раньше была. Общество изобретателей и рационализаторов. У нас 85 регионов, вот в 70 уже созданы эти организации. Сейчас мы создадим у нас, в нашей области.

О том, как важно поддерживать научное сообщество и давать дорогу, возможности ученым, Геннадий Котельников знает, исходя из личного опыта. Ведь он сам - автор более 900 трудов и свыше 125 изобретений. Среди них аппарат внешней фиксации, внедрение сухожильно-мышечной пластики и гравитационная терапия. Его труд отмечали на самом высоком уровне: лауреат Государственной премии, трижды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат Губернской премии и Премии губернатора Самарской области.

Говоря о современных ученых, Геннадий Котельников отметил:

- Их материально надо поддерживать, их надо стимулировать, их надо хвалить, поощрять, награждать. Тогда все заработает. То есть создать систему, где есть тот, кому нужно это, и есть, кто может это сделать. И отплатить ему за то, что сделал.

Как популяризировать науку в регионе и поощрять ценных новаторов - эти вопросы Геннадий Котельников обсудил с председателем Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антоном Ищенко.

Разработки востребованы. Как государством, так коммерческими компаниями. Чтобы ученым было наиболее комфортно творить и внедрять, необходимо усовершенствовать законодательную базу и поддержать Институт интеллектуальной собственности, отметили на встрече. Интерес к научной деятельности в Самарской области планируют прививать еще со школьной скамьи.

Антон Ищенко пояснил:

- Есть задача импортоопережения, потому что мы сегодня даем решения, которые на шаг или на несколько шагов уже опережают даже импортные технологии. Наши изобретательские идеи используются во всем мире.

Фундамент для развития изобретательского движения в регионе есть. Предусмотрены меры государственной финансовой помощи инновационной деятельности - научных исследований и разработок в форме губернских премий и грантов в области науки и техники. Льготное налогообложение, субсидии исследований и разработок. Цель - продвигать отечественный, самостоятельный и мощный потенциал.


поделиться:


Новости партнеров 16+