sovainfo.ru

В Самарской области пройдут культурные мероприятия к 350-летию императора Петра Первого

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения Петра I (1672–1725), русского царя и первого российского императора, полководца и дипломата, вся деятельность которого связана с радикальными преобразованиями и реформами, направленными на устранение отставания России от европейских стран. Делом всей его жизни было усиление военной мощи России и повышение её роли на международной арене.

В Самарской области пройдут культурные мероприятия к 350-летию императора Петра Первого Фото: департамент информполитики региона

Петр I являлся создателем регулярной русской армии и военно-морского флота, развивал промышленность, образование, провел реформы государственного управления. В результате деятельности Петра Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.

Интересный факт, что Петр I дважды посещал Самарский край. В первый раз 22-летний будущий легендарный царь проплывал по Волге в 1695 году во время Азовского похода. 10 (21) июня 1722 года во время Персидского похода Петр Великий вместе с женой Екатериной осмотрел Самару.

Культурные учреждения региона подготовили выставки, мастер-классы и другие мероприятия, посвященные 350-летию Петра I. Программа посещения интересных событий рассчитана на несколько дней.

8 июня Самарская областная универсальная научная библиотека (пр. Ленина, 14а) приглашает на две выставки, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I: историко-книжную выставку "Петр I. Правитель. Просветитель", открытую в отделе редких книг, и экспозицию "Петр I и Самарский край" в краеведческом отделе библиотеки.

В отделе редких книг можно посмотреть книги Петровской эпохи, увидевшие свет при жизни правителя-реформатора. Это работа Дмитрия Кантемира "Книга систима, или Состояние мухаммеданския религии" (1722), "Феатрон, или Позор исторический" Вильгельма Стратемана (1724), "Введение, в гисторию европеискую" Самуэля Пуфендорфа (1718). С книгой была связана очень красноречивая история. Переводом занимался епископ Гавриил Бужинский, он решил опустить абзац, в котором в не лучшем свете представлен русский народ. Петр I знал несколько языков и понял, что текст неполный, он повелел напечатать все в соответствии с оригиналом.

Значимой частью экспозиции являются издания Петровской эпохи: "Арифметика" Магницкого» (1703), "Геометрия практика" (1714). Интересно, что первый русский император еще и сам принимал участие в редактировании издаваемой литературы.

Выставка "Петр I и Самарский край" в краеведческом отделе рассказывает о связях нашего региона с именем первого русского императора.

Вход на обе выставки свободный. Если вы не успеете их посмотреть в среду, то на них еще можно успеть попасть до конца июня в часы работы Самарской областной универсальной научной библиотеки.

9 июня в Историческом парке "Россия - моя история" в 12:00 пройдет мастер-класс "Держись крепче" (6+), участники которого узнают о том, как развивался российский флот, какие основные узлы используют моряки, где еще пригодятся навыки вязания узлов, и свяжут себе на память сувенир с морским узлом. В дальнейшем участникам предлагается приобщиться к одной из самых известных флотских забав - поучаствовать в перетягивании каната.

В 13:00 стартует экскурсия "Полный вперед" (6+), в ходе которой участники узнают, как во времена Петра Великого изменился русский флот, какие новые корабли появились и как Россия стала великой морской державой, которая могла на равных соперничать с Англией и Францией за морское владычество. В рамках экскурсии ответят на вопросы: какие корабли были у древних славян; чем отличается драккар от ладьи; когда был построен первый парусный корабль на Руси; когда век паруса сменился веком паровых машин.

В Самарской областной библиотеке для молодёжи в этот же день с 13:00 пройдёт открытие художественной выставки и лекторий "Пётр и его творения", лектор - художник Татьяна Хамина. Экспозицию составят работы участников художественного марафона "Истинно великий человек", который проходит в библиотеке с февраля.

В 13.00 в обособленном структурном подразделении ГБУК "Самарская областная библиотека для слепых" в г. Чапаевске и местной организации Всероссийского общества слепых состоится информационно-исторический час к 350-летию со дня рождения Петра I и Дню России "Когда Россия молодая мужалась именем Петра".

10 июня в Струковском саду в Самаре устроят музыкальный фестиваль "Виват, Россия!", посвященный Дню России и 350-летию со дня рождения Императора Петра I.
Фестиваль откроется в летнем театре Струковского сада в 12:00 выступлениями детско-юношеских духовых оркестров Самарской области.

На аллеях будут работать тематические площадки. Кузница, плотницкая мастерская, мастерская по плетению гамаков, мастер-классы по вязанию морских узлов и морской флажковой азбуке, площадка старинных подвижных игр и мастерская плетения бутоньерок из цветов будут работать до 17:00.

В 17:00 начнется концерт специальных гостей фестиваля - сводного оркестра Самарского гарнизона, Самарского концертного духового оркестра и Адмиралтейского оркестра из Санкт-Петербурга.

Фестиваль завершится исполнением всех оркестров марша Преображенского полка и марша В. Агапкина "Прощание славянки". На открытой сцене в течение дня все желающие смогут посмотреть фильмы о Петре I . Здесь же пройдут лекции.

15 июня в 11:00 в музее им П.В. Алабина состоится праздничное интерактивное мероприятие для школьников "Великий государь великого государства", во время которого они узнают о вкладе Петра I в развитие Самарского края, о его визитах, основанных им заводах и другой деятельности.


поделиться:


Новости партнеров 16+