sovainfo.ru

Концерты и лекции в Струковском саду Самары посвятят 350-летию со дня рождения Петра I

В пятницу, 10 июня, в Самаре пройдет музыкально-патриотический фестиваль "Виват, Россия!", посвященный Дню России и 350-летию со дня рождения императора Петра I. Желающие его посетить смогут прийти в Струковский сад. Там в летнем театре в 12:00 начнется выступление детско-юношеских духовых оркестров 63-го региона.

Концерты и лекции в Струковском саду Самары посвятят 350-летию со дня рождения Петра I Фото: администрация Самары

На аллеях Струковского сада для гостей праздника с 12 до 17 часов будут работать тематические площадки. Здесь можно увидеть работу кузнецов и плотников, познакомиться с мастерскими по плетению гамаков и бутоньерок. Сыграть в подвижные старинные игры, а также посетить мастер-классы по вязанию морских узлов и флажковой азбуке.

На открытой сцене в течение дня все желающие смогут посмотреть фильмы о Петре Великом. А в 17:30 пройдет лекция историка, члена Российского географического общества Бориса Агузарова об истории волжского судоходства. Затем доктор исторических наук Глеб Алексушин расскажет о роли Петра I в истории России и Самары.

На вечер намечен концерт специальных гостей фестиваля - сводного оркестра Самарского гарнизона, Самарского концертного духового оркестра и Адмиралтейского оркестра из Санкт-Петербурга. В конце выступления они исполнят марши Преображенского полка и "Прощание славянки".

Во время фестиваля ведущие педагоги Москвы и Самары по классу духовых и ударных инструментов дадут уроки для юных музыкантов

Справка:

Фестиваль проходит в рамках федерального творческого проекта "Петровские музыкальные ассамблеи" при поддержке Правительства РФ, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество имени Валерия Халилова", министерства культуры Самарской области. Организатор мероприятия - администрация Самары.


поделиться:


Новости партнеров 16+