sovainfo.ru

В областной научной библиотеке показали уникальные книги Петровской эпохи

17 мая в Самарской областной универсальной научной библиотеке открылись две выставки, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I. В отделе редких книг - историко-книжная выставка "Петр I. Правитель. Просветитель", а в краеведческом отделе - "Петр I и Самарский край".


В экспозицию "Петр I. Правитель. Просветитель" (6+) вошли книги, изданные при жизни Петра, а также труды и исследования отечественных и зарубежных историков и литераторов, наиболее приближенные к эпохе правления первого российского императора. Это самое начало опытов биографического повествования о Петре I: "Житие и славные дела государя императора Петра Великого самодержца всероссийскаго" сербского автора Захарие Орфелина (книга переиздана на русском языке в 1774 году); "Любопытные и достопамятные сказания о императоре Петре Великом, изображающие истинное свойство сего премудрого государя и отца отечества, собранные в течение сорока лет действительным статским советником Яковом Штелиным" (1786 г.).

Бестселлером в XVIII веке стали многотомные "Деяния Петра Великого" Ивана Голикова, опубликованные в 1788–1789 годах. Этот труд так понравился читателям, что буквально через 2 года решили выпустить его продолжение - "Дополнения к деяниям Петра Великого". Известно, что в личной библиотеке А.С. Пушкина хранилось это историческое повествование, которое он использовал при подготовке к написанию своей "Истории Петра I".

Интересные свидетельства о личности и некоторых фактах биографии Петра I можно встретить в уникальной книге "Кабинет Петра Великого" (1793 г.), изданной Осипом Петровичем Беляевым, хранителем коллекции Кунсткамеры (первый российский музей, основанный Петром I).

Большой интерес представляют другие издания Петровской эпохи. Например, "Арифметика" Магницкого" (1703 г.), "Геометрия практика" (1714 г.), "Введение в гисторию европеискую…" Самуэля Пуфендорфа (1718 г.).

Важным разделом выставки стали юбилейные издания, выпущенные к 200-летнему юбилею Петра I и к 300-летию дома Романовых, а также к 200-летию Санкт-Петербурга.
Посетить Историко-книжную выставку "Петр I. Правитель. Просветитель" можно будет до 14 августа 2022 года.

Далеко не все жители нашей губернии знают, что Петр I дважды посещал Самарский край. В первый раз 22-летний будущий легендарный царь проплывал по Волге в 1695 году во время Азовского похода. 10 (21) июня 1722 года во время Персидского похода Петр Великий вместе с женой Екатериной осмотрел Самару.

Подробности о связях нашего региона с именем первого русского императора гости областной научной библиотеки смогут узнать из уникальных материалов, представленных на выставке краеведческого отдела СОУНБ "Петр I и Самарский край" (6+). Посетители выставки могут познакомиться с исследованиями профессора кафедры российской истории Самарского университета Эдуарда Дубмана. В них рассказывается о влиянии великого правителя на дальнейшую жизнь региона. Жемчужинами представленной коллекции являются редкие артефакты - серебряные копейки и медные монеты времен правления Петра I, денежные знаки более поздних времен, проездной сезонный жетон 1997 года, посвященный приезду Петра I в Самару.

Посетить краеведческую выставку "Петр I и Самарский край" можно будет до 26 августа 2022 года. Вход на обе выставки свободный.


поделиться: