sovainfo.ru

В Самарской области под действие "дачной амнистии 2.0" попадают 20 тысяч объектов

Под действие новой "дачной амнистии", которая может начать действовать уже с июня этого года, в регионе попадают около 20 тысяч объектов недвижимости. Это решит проблему "легализации" жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы на землю. Обновленный порядок оформления участков и дач разъяснили в Управлении Росреестра по Самарской области.

В Самарской области под действие "дачной амнистии 2.0" попадают 20 тысяч объектов Фото: pixabay.com / ZEBULON72

Президент России Владимир Путин подписал закон о "дачной амнистии 2.0" 30 декабря 2021 года. Он должен был вступить в силу с 1 сентября 2022-го, однако депутаты Госдумы рассмотрят вопрос об ускорении этого процесса, чтобы он начал действовать уже с 1 июня этого года.

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова пояснила, что воспользоваться "дачной амнистией 2.0" смогут владельцы домов, построенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 14 мая 1998 года. При этом дом должен располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в муниципальной или государственной собственности. Под действие закона в губернии могут попасть, по данным Росреестра, не менее 20 тысяч объектов.

На сегодня основной проблемой для тех, кто хочет оформить недвижимость по "дачной амнистии", является отсутствие документа на землю. Новый закон предлагает комплексное решение этого вопроса: гражданину сразу бесплатно предоставят земельный участок под домом, и он получит возможность оформить права на жилые метры.

Эксперт отметила:

- По новому закону подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии правоустанавливающего документа на землю. Ему достаточно будет предоставить один из предложенных законодателем документов, который подтвердит, что строительство дома завершено до 14 мая 1998 года. К таким документам, например, относятся: документы о подключении жилого дома к инженерно-техническим сетям (в том числе чеки, подтверждающие оплату коммунальных услуг), проведенная техническая инвентаризация, выписка из похозяйственной книги, регистрация по месту жительства до 1998 года, документ, выданный нотариусом до 14 мая 1998-го в отношении жилого дома, подтверждающий права на него.

Гражданин будет обращаться за постановкой на кадастровый учет и регистрацией права через орган местного самоуправления, куда ему необходимо подать документы, подтверждающие владение домом.

После вынесения решения о предоставлении земельного участка орган местного самоуправления самостоятельно (без привлечения граждан) подаст документы в Управление Росреестра в электронном виде. А заявителю выдаст две выписки, подтверждающие кадастровый учет и регистрацию права на жилой дом, а также регистрацию права на земельный участок под ним.

- Человек становится собственником земельного участка и жилого дома. И это открывает для него новые возможности. Он сможет продать, подарить, завещать имущество или отдать его в залог. Недвижимость становится ликвидна и конкурентоспособна, - подчеркнула Ольга Герасимова.

Напомним, закон о "дачной амнистии" был принят в 2006 году. Благодаря ему граждане в упрощенном порядке регистрируют права на жилые и садовые дома, а также на другую бытовую недвижимость. За 16 лет в Самарской области зарегистрировано более 400 тысяч объектов.

Председатель местного отделения Союза садоводов России по Тольятти и Ставропольскому району Михаил Леонтьев добавил, что плюсом этого закона является то, что на региональном уровне можно расширить список документов, позволяющих оформить недвижимость в порядке "дачной амнистии 2.0".

- Раньше люди не спешили оформлять, не считали это необходимым. Но времена изменились. Закон позволяет садоводам привести документы в порядок, - сказал он.


поделиться:


Новости партнеров 16+