sovainfo.ru

В России застройщики рассказали о сокращении продаж квартир в апреле

Количество бронирований первичных квартир в крупных городах России в апреле по сравнению с мартом снизилось примерно на 50-55 %. Об этом сообщил руководитель центра новостроек крупной федеральной компании Сергей Зайцев, пишут "Известия".

В России застройщики рассказали о сокращении продаж квартир в апреле Фото: Pixabay

По словам эксперта, с 1 апреля 2022 года вступили в силу новые условия льготной ипотеки под 12 %. Такая ставка пугает граждан, поэтому заключать новые сделки они не спешат. 

Заместитель генерального директора сервиса для поиска недвижимости Дмитрий Екимов отметил, что рынок замер. Сильно просела активность покупателей, не заключаются новые ипотечные сделки, прекратились покупки за наличный расчет. 

Однако это было предсказуемо. Специалисты считают, что продажи приостановились из-за роста ставок как по ипотеке, так и по банковским вкладам. 

Эксперты также добавили, что люди надеются на снижение ипотечных ставок или скидки на квартиры со стороны девелоперов, поэтому и откладывают покупку. Кроме того, спрос снизился из-за нестабильности и неопределённости ситуации в экономике и на рынке недвижимости. 

Источники, близкие к столичным девелоперам, сообщили, что в ближайшее время застройщики рассматривают варианты снижения цен на жилье. Например, делать скидки или проводить специальные акции. Размер дисконта будет зависеть от экономики застройщика и его возможностей. Максимальные скидки могут доходить до 20-30 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+