sovainfo.ru

В Самарской области одобрены проекты благоустройства городов для участия во всероссийском конкурсе

До 1 ноября 4 города Самарской области подадут заявки на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в своих муниципалитетах, сообщает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства 63 региона.

В Самарской области одобрены проекты благоустройства городов для участия во всероссийском конкурсе Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

Напомним, что по решению Президента страны в этом году пройдёт дополнительный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проводится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Какие города будут удостоены федерального гранта, конкурсная комиссия озвучит в декабре.

Концепции проектов были рассмотрены и одобрены в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области.

Жигулевск представил концепцию создания Морквашинского сада-парка, Чапаевск – стратегию развития общественных пространств "Столетний бульвар". В Нефтегорске хотят провести реновацию городского парка, который должен превратиться в парк Планет, где каждая планета – это отдельная игровая детская площадка. Город Похвистнево презентовал идею создания с нуля парка Ветра с фонтаном, скейт-парком, памп-треком.

Стоит отметить, что Самарская область уже неоднократно входила в число победителей Всероссийского конкурса благоустройства. Благодаря полученным грантам реализованы 8 проектов.

В этом году победителями подобного конкурса стали Кинель, Октябрьск и Новокуйбышевск. Итоги были озвучены в Тамбове 18 августа в рамках форума "Развитие малых городов и исторических поселений. Среда для жизни: свой дом". Теперь в Кинеле будет благоустроена территория у железнодорожного моста, который делит город на северную и южную части. В Октябрьске изменения ждут пешеходную зону вдоль ул. 3-го Октября, которая станет Александровской аллеей. В Новокуйбышевске пройдет реконструкция парка "Дубки".
поделиться: