sovainfo.ru

Комфортная среда развивается: на оперативном совещании в Правительстве региона обсудили ход благоустройства в рамках федерального проекта

В этом году завершили почти все работы по благоустройству областных территорий в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Комфортная среда развивается: на оперативном совещании в Правительстве региона обсудили ход благоустройства в рамках федерального проекта Фото: Андрей Савельев

17 октября на оперативном совещании в Правительстве региона исполняющий обязанности первого заместителя министра энергетики Самарской области Эдуард Гафиятуллин доложил, что в регионе благоустроили 144 общественные территории и 318 дворовых, воплотили два проекта – победителя VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в Сызрани и Отрадном. На эти нужды потратили 1,461 млрд рублей. Реконструкцию всех 318 дворов завершили полностью и в срок, из общественных пространств закончили 143. Пока работы продолжаются в "Парке Больничный" в Жигулевске. Он готов на 89 %, до 23 октября подрядчик планирует объект сдать. Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов призвал представителей министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и глав городских округов и муниципальных районов губернии при подготовке новых проектов вести активный диалог с жителями.

– Начинаем готовиться к следующему сезону. Обратите особое внимание на подготовку эскизных проектов благоустройства общественных и дворовых территорий, их важно сделать комфортными и красивыми. Обязательно нужно учитывать мнения людей. Жители должны иметь возможность ознакомиться с проектом, предложить коррективы или свой вариант. И в итоге получить то, что сами задумали. Это очень важно. И губернатор неоднократно об этом говорил, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Кроме того, в этом году будет проведен дополнительный VII конкурс с периодом реализации проектов в 2023-2024 гг. Для участия в нем от Самарской области заявят четыре проекта: Жигулевск "Морквашинский сад", Похвистнево "Парк ветров", Чапаевск "Парк им. В. И. Чапаева", Нефтегорск "Детский парк "Парад планет". Чапаевск и Похвистнево в конкурсе участвовать будут впервые. Заявки подадут 1 ноября, результаты конкурса станут известны 26 декабря.


поделиться: