sovainfo.ru

В Самарской области на 70 % завершено строительство третьего агрегата карбамида на "Тольяттиазоте"

На территории ПАО "ТОАЗ" в Тольятти продолжается строительство третьего агрегата карбамида. За последние полтора месяца смонтировали паровой котел и начали проводить гидроиспытания оборудования.

В Самарской области на 70 % завершено строительство третьего агрегата карбамида на "Тольяттиазоте" Фото: ПАО "ТОАЗ"

Как сообщили в пресс-службе предприятия, строительство производственного объекта подходит к завершающей стадии: готовность агрегата достигла 70 %.

Смонтированный котел будет производить 136,3 тонны пара высокого давления в час. Все элементы оборудования были подвергнуты гидроиспытаниям под сильным давлением - обошлось без единой протечки. Позже к котлу подведут трубопроводы для запитывания химически подготовленной водой, а затем подключат к коммуникациям.

Первый этап врезки в главный заводской трубопровод подачи углекислого газа состоялся в июле этого года, второй - в октябре. Все сварочно-монтажные работы были выполнены специалистами, которые смонтировали 96 тонн оборудования. Это трубы диаметром 48 дюймов, задвижки и обратные клапаны. Так будет обеспечена бесперебойная подача углекислого газа.

Напомним, "Тольяттиазот" приступил к строительству третьего агрегата по производству карбамида в 2018 году. Инвестиционный проект оценивается в 25 млрд рублей. ТОАЗ вкладывает в него собственные и привлеченные средства.

Агрегат сможет производить около 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки. Стоки с него будут проходить восемь степеней очистки. Планируется, что после ввода в эксплуатацию значительно сократится объем выбросов углекислого газа с ТОАЗа.

На предприятии отмечают, что третий агрегат карбамида станет социально значимым объектом, который будет способствовать росту экономики губернии. Сейчас на стройке занято почти 700 человек, 90 % из которых – жители Тольятти и Самарской области. В будущем высокооплачиваемую работу получат еще около 60 человек.

Запустить новое производство предприятие рассчитывает в конце 2021-го - начале 2022 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+