sovainfo.ru

В Самарской области многодетная мать получала выплаты на ребенка, которого не существует

В отношении женщины возбуждено уголовное дело за мошенничество при получении социальных выплат, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

В Самарской области многодетная мать получала выплаты на ребенка, которого не существует Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Известно, что 46-летняя жительница поселка Зубчаниновка подала заявление для получения выплат в связи с рождением третьего и последующего ребенка. По версии правоохранителей, она предоставила ложные сведения о том, что родила пятого малыша.

С февраля 2021 года по январь 2023 года на основе поданных документов безработная мать 4 несовершеннолетних детей получала денежные выплаты. Ущерб бюджету Самарской области составил 512 тысяч рублей.

Тайное стало явным, когда представители полиции, следователи и сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции стали допрашивать свидетелей. Изъяли документацию, касающуюся деятельности организаций.

Многодетной маме теперь грозит крупный штраф до 500 тыс. руб. либо принудительные работы с ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом и ограничением свободы на срок до полутора лет.

В Самарской области это не первый подобный случай мошенничества при получении социальных выплат. Так, мать семерых детей незаконно оформила восьмого ребенка, чтобы получить деньги.


поделиться:


Новости партнеров 16+