sovainfo.ru

Как вычислить мошенников: простые правила от сотрудников полиции

В ГУ МВД России по Самарской области назвали простые правила, как не стать жертвой мошенников. 

Как вычислить мошенников: простые правила от сотрудников полиции Фото: Unsplash

Полицейские советуют никогда не сообщать персональные данные, пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам. Кроме того, не рекомендуются хранить данные карт на компьютере или в смартфоне. 

Вот несколько распространенных способов мошенничества.

1. СМС о зачислении средств 

Если на телефон пришло смс о зачислении средств, похоже на привычное уведомление банка, а затем звонит человек, который якобы по ошибке перевел вам деньги, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему. Скорее всего, деньги не приходили, смс поступило не от банка, а звонил злоумышленник. Для начала нужно проверить состояние вашего счета. Также можно заказать выписку в онлайн-банке или позвонить в финансовую организацию, прежде чем переводить кому-то деньги. 

2. Уведомление "Подтвердите покупку" и код 

Если на телефон пришло уведомление "Подтвердите покупку" и код, а следом звонит человек, который опять якобы по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не нужно этого делать. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис. 

3. Случайный выигрыш или списание денег 

Прежде чем перевести деньги незнакомому человеку, необходимо проверить информацию. Если кто-то звонит и говорит, что вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, нужно сразу закончить разговор. А после этого лучше всего перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты, и уточнить информацию. 

4. Неприятности у родственников или друзей 

Ещё один не менее редкий случай - неприятности у родственников или друзей. В этом случае сотрудники рекомендуют связаться с ними напрямую и спросить, действительно ли это так. 

Какими ещё правилами руководствуются онлайн-мошенники, рассказали ранее специалисты.


поделиться:


Новости партнеров 16+