sovainfo.ru

"Спасибо за чай, сахар и обогрев": мошенники поблагодарили обманутого мужчину

Житель Оренбургской области оплатил интернет-покупку, но вместо товара получил сообщение с благодарностью от мошенников. Мужчина перевел на неизвестный счет 27 тысяч рублей, пишет orenday.ru.

"Спасибо за чай, сахар и обогрев": мошенники поблагодарили обманутого мужчину Фото: unsplash

59-летний житель поселка Южный Урал Оренбургского района хотел приобрести сверлильный станок. Увидев подходящее объявление в интернете, он перешел по ссылке и заполнил все установочные данные, указал номер своего телефона.

Далее мужчине позвонил неизвестный, с которым они обсудили детали оплаты и доставки. Еще через некоторое время в мессенджер пришел видеообзор на инструмент стоимостью 23 тысячи рублей и ссылка на доставку из Новороссийска за 4 тысячи.

Как только житель Оренбургской области все оплатил, ему пришло смс-сообщение: "Здравствуйте. Это город Новосибирск. Зона. Спасибо за чай, за сахар. За обогрев! Удачи вам мир вашему дому!" Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина отправился в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

В последнее время мошенники начали работать и через Telegram, взламывая аккаунты пользователей. Самарцам рассказали, по какой схеме действуют злоумышленники.


поделиться:


Новости партнеров 16+