sovainfo.ru

В Самарской области из-за паводка Роспотребнадзор усилил контроль за качеством воды

Самарская область сегодня в числе регионов, где из-за таяния снега и оттепели возросли риски осложнения эпидемиологической ситуации. В подобном положении оказались также Ульяновская, Саратовская, Пензенская области и Мордовия. В этих субъектах Роспотребнадзор усилил контроль процессов подготовки и очистки воды.

В Самарской области из-за паводка Роспотребнадзор усилил контроль за качеством воды Фото: Ирина Бойкина

Как сообщили в ведомстве, перед поступлением воды в сети водоснабжения проводится ее обязательное обеззараживание, особенно это касается территорий в зоне подтопления.

Качество питьевой воды отслеживается с помощью лабораторного исследования проб поверхностных и подземных источников, а также привозной воды.

В Роспотребнадзоре следят также за множеством потенциально опасных объектов.

- Усилен контроль за эпидемически значимыми объектами: кладбищами, полигонами твердых коммунальных отходов, полями фильтрации, нефтебазами, складами ГСМ, несанкционированными свалками, складами агрохимикатов, скотомогильниками и другими объектами, попадающими в зоны подтопления, - добавили в ведомстве.

В целом специалисты отметили, что эпидемиологическая ситуация в паводковых регионах, в том числе в Самарской области, остается стабильной: профилактические меры не допустят распространения заболеваний.

В этом году в губернии паводок действительно небывалый. Он начался на 20 дней раньше прогнозируемых сроков. Подтоплены приусадебные участки, жилые дома, мосты и участки дорог. Главам муниципалитетов были даны поручения по принятию противопаводковых мер. Ситуация находится на контроле.

Как сообщили в Приволжском УГМС, уровень воды в реках начал подниматься с 10 по 14 марта. Так, реки Чагра и Малый Кинель вскрылись ото льда примерно на три недели раньше среднемноголетних дат.

С 10 марта на реке Чагра наблюдалось повышение уровней воды за сутки от 3 см до 393 см. В итоге он достиг опасной отметки в 646 см. На реке Кутулук уровни повысились от 7 см до 250 см. На реке Самара превышение - от 7 см.

На реках наблюдаются ледостав, промоины. В некоторых местах лед подняло, он тает на месте. Еще произошла подвижка льда, забереги. В районе Тольятти лед потемнел, возле Сызрани - ледостав, в районе Зольного и Самары - остаточные забереги. На некоторых реках региона лед приходится взрывать, чтобы не допустить ледовых заторов, вызванных подъемом уровня воды.


поделиться:


Новости партнеров 16+