sovainfo.ru

Пришла вода – отворяй ворота: в Самарской области не видели такого половодья 20 лет

В Самарской области в марте – небывалое половодье. Паводок начался на 20 дней раньше прогнозируемых сроков: в итоге в 13 районах губернии подтоплены 5 мостов, 26 жилых домов, больше 200 приусадебных участков и 3 отрезка дорог. Жители региона признаются, что такого разлива талых вод не было более 20 лет.  На борьбу с "большой водой" брошены серьезные силы. Помогает спецтехника для откачки воды: бойлеры, помпы, пожарные насосные станции. Сейчас ситуация находится под контролем ответственных служб.

Пришла вода – отворяй ворота: в Самарской области не видели такого половодья 20 лет Фото: скриншот с видео сообщества ВКонтакте "Город Сызрань"

Откачка "плавающих" улиц

На оперативном совещании в Правительстве Самарской области 13 марта руководителям муниципалитетов и ведомств были даны поручения в связи с паводком, там же стало известно о сложившейся паводковой обстановке в городах и селах.

В Самаре, по словам главы города Елены Лапушкиной, на улицах города откачивают воду бригады МП "Благоустройство" и подрядных организаций: работают 11 бойлеров. С 9 по 14 марта откачали 11,2 тысячи кубометров воды. 

- Все поступающие жалобы отрабатываются. Противогололедная обработка дорог и тротуаров ведётся постоянно. Нахожусь на связи с главами районов, руководителями муниципальных предприятий, подрядчиков, координирую эту работу, - отметила Елена Лапушкина.

Она добавила, что больше тысячи дождеприемников пролили горячей водой. Параллельно из города вывозят снег - вывезли уже больше 35 тысяч тонн снега.

Задача - синхронизировать работу по очистке ливневой канализации, откачке талых вод с городских улиц, противогололедной обработке, вывозу снега и аварийно-ямочному ремонту дорог.

Особое внимание – проблемным территориям. Например, традиционно затоплен поселок Зубчаниновка в Кировском районе и Куйбышевский район, улицы Магистральная и Литвинова. Также коммунальные службы следят за состоянием подходов к социальным учреждениям – школам, детсадам и больницам. Управляющие компании и ТСЖ – ответственны за дворы.

Немало территорий в городе подтоплены, потому что нарушен естественный водоотвод из-за строительства домов.


Фото: администрация Самары

Дамбы из мешков с песком

В нескольких районах региона десятки участков под водой: в Ставропольском, Волжском и Приволжском. Единичные подтопления дворов и хозяйственных построек – в Пестравском, Безенчукском, Красноярском, Красноармейском, Шигонском, Сызранском районах и Жигулёвске. В Хворостянском районе ввели режим повышенной готовности: уровень воды в реке Чагра поднимается на 1 метр в сутки. Жители говорят, что такого половодья не было пять лет. Под угрозой подтопления - около 400 домов. Люди добираются до своих домов на лодках. В поселках откачивают воду и готовят скот к перевозу.

Подтоплены 26 домов в Ставропольском, Сызранском, Безенчукском, Красноармейском, Шигонском и Волжском районах.

В Сызрани городские службы находятся в режиме повышенной готовности. Уровень воды в реке Крымза поднялся на 1,5 метра. Аварийно-спасательные службы работают круглосуточно. Промерзлая почва не дает пропуска весенней воде. Близится пик паводка. А его последствия уже устраняют в окрестностях города три дня. Большинство местных жителей отказываются от временного жилья, но некоторых людей все же эвакуируют в пункты временного размещения или к родственникам. Так, в районе села Молдавка из зоны разлива талых вод вывезли пожилую женщину, а семье военнослужащего предоставили транспорт для переезда во временное жилье.

Во всех 15 сельских поселениях Сызранского района работают бойлеры и помпы. Восемь участков возле домов ушли под воду. Чтобы остановить разгулявшуюся стихию, в Сормовском соорудили временные дамбы из мешков с песком. Они сдерживают поток талых вод, устремившийся в населенный пункт с полей. Пожарные насосные станции пропускают талые воды и отводят их от жилых домов. Проблемными остаются также поселки Разбросной и Сборный. В посёлке Новая Рачейка подтоплено 11 домов из-за подрыва льда в Ульяновской области. Из населенного пункта эвакуировали десять человек.

В ближайшие дни возможно проведение взрывных работ на реке Сызранка, чтобы лед быстрее начал таять.

Тольятти "поплыл"

В Тольятти "поплыли" несколько улиц – Баныкина, Комсомольская, Диагональная, Никонова, Гидротехническая. На этих проблемных участках коммунальщики откачивают воду, прочищают ливневки. На улице Диагональной 14 марта ввели двустороннее движение транспорта на участке от улицы Кунеевской до улицы Баныкина, которое будет действовать до спада таяния снега.

Ситуацию контролирует созданный оперативный штаб. На проблемной улице Офицерской наладили работу коллектора, на Баныкина – откачивают переполненный дождеприемник.

Работает также мобильная группа аварийно-спасательной службы, которая выезжает по обращениям граждан. В частности, специалисты откачивали воду в поселках Федоровка, Загородный и Тимофеевка.

В Ставропольском районе – тоже дружная весна и бойкое половодье. Подтоплено почти сто приусадебных участков и шесть жилых домов. Как говорят сельчане, вроде бы и снега было немного, а уходить талой воде некуда – земля не принимает. Грунт промерз слишком глубоко, местами до двух метров, покрывшись при этом толстым слоем поверхностного льда. Погода последних дней, со снегом и дождями, только усугубила ситуацию. Подтоплений в селах избежать не удалось.

В Тимофеевке "большую воду" с полей сдерживает 3,5-метровый вал. Резерв у самой насыпи - солидный – до критичных отметок далеко. Тем не менее пожарные насосные станции на валу развернуты и откачивают воду с полей, перебрасывая ее в близлежащий овраг.

Как рассказал глава Тимофеевки Александр Сорокин, в этом году впервые за 35 лет, талые воды пришли в село с другой стороны – со стороны Автозаводского шоссе.

- Подтопленными оказались несколько придомовых территорий. Земля не принимает талую воду, она продолжает стоять на участках. Сейчас ведутся работы по предотвращению подтопления с этой стороны. Привлечены фронтальный погрузчик, два экскаватора и пять грузовиков. Серьезная ситуация сложилась и по улице Энергетиков. Есть проблемы в Русской Борковке, - сказал он.

Нижнее Санчелеево первая волна паводка накрыла в ночь с 10 на 11 марта. Талыми водами подтоплены участки улиц Чапаева, Горького и Бузыцкова. Большая часть воды ушла в русло реки Санчелки, которое предварительно было очищено от поросли.

Оправдали себя и укрепление и продление вала до дороги на Верхнее Санчелеево и очистка от снега водоотводных сооружений.

По словам главы Нижнего Санчелеево Натальи Арефьевой, 12 марта паводок пошел с полей со стороны Верхнего Санчелеева, повысился уровень воды в реке, началось подтопление улицы Чапаева.

- Удалось восстановить дамбу и не пустить воду на Красноармейскую. Сейчас русло реки полное, но перелива на дорогу нет. Сейчас в селе работают четыре мотопомпы, пожарная машина ДПК, два трактора, фронтальный погрузчик и экскаватор.

В Мусорке тоже серьезная ситуация. Растаявший в полях снег переполнил русла рек Мусы и Мусорки. Сильное течение уносит его в сторону Сусканского залива. Придомовые участки, расположенные по берегам, оказались подтопленными. Затруднен проезд по одному из мостов внутри села. В село отправлена пожарная насосная станция для откачки талых вод в районе мостов и фронтальный погрузчик для расчистки и углубления русел рек.

Непростая обстановка в Выселках. Подтопление началось с жилых комплексов "Колос" и "Березовка".

Глава Выселок Замир Мердеев сообщил, что здесь работает помпа. С помощью техники обеспечивают пропуск талых вод через дороги. С согласия собственников вскрывают ограждения на участках. В Березовке со всеми проблемами справляется управляющая компания. В Колосе своей УК нет, поэтому туда направили спецтехнику.

Фото: сообщество "Ставрополь-на-Волге" ВКонтакте

Новокуйбышевская дамба

В Новокуйбышевске вызывает тревогу ситуация в поселке Заводской. Дамба в овраге не выдержала набора талых вод. Повторное заградительное сооружение подмыло. Глава города Сергей Марков сообщил, что здесь смонтировали дополнительно коммуникации для отвода воды, усилили конструкцию мешками с песком.

В поселке Северный, в зоне подтопления оказались улицы Железнодорожная и Воронежская. Городские службы откачивают воду, чтобы обеспечить проезд машин к домам.

- Нашли техническое решение как углубить ров с талой водой и отвести бурлящие потоки от поселка Северный, - написал в соцсети ВКонтакте Сергей Марков.

Фото: страница Сергея Маркова ВКонтакте

Фото: страница Сергея Маркова ВКонтакте

Мосты ушли под воду

В результате подъема уровня воды в реках Большой Иргиз, Малый Кинель, Кондурча под воду в регионе ушли пять мостов (все низководные): в населенных пунктах Мосты Пестравского района, Полудни Кинель-Черкасского района, Березовка Большеглушицкого района, Малиновый Куст и Кириллинский Красноярского района.

Жилые дома в зону подтопления не попадают. В некоторых поселках есть объездные пути или перекидной пешеходный мост. Эвакуация людей пока не требуется.

В водную преграду превратились три участка дорог, в том числе на трассе Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград в районе СНТ "Нефтяник" в Волжском районе и на дороге Соколовка-Подгорное в Борском районе.

В поселке Разбросной Сызранского района нельзя проехать по улице Овражной.

По данным МЧС России, в 13 регионах страны подтоплено больше 40 жилых домов, 810 приусадебных участков, 42 низководных моста и 10 участков автомобильных дорог.


Фото: сообщество "Город Тольятти" ВКонтакте


поделиться:


Новости партнеров 16+