sovainfo.ru

В Самарской области начали взрывать лед на малых реках

В Самарской области разгулявшаяся весна и потоки талых вод заставляют принимать экстренные меры. На малых реках региона 15 марта начали взрывать лёд, чтобы освободить русла и дать проход "большой воде".

В Самарской области начали взрывать лед на малых реках Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

Как сообщили в поисково-спасательной службе Самарской области, сегодня подорвали лед на реке Чапаевке в Волжском районе около села Сухая Вязовка. Водолазы отряда специального назначения обеспечивали безопасность при проведении взрывных работ. Участвовали 7 спасателей, привлекли два плавсредства.

- Лед на реках взрывают в основном в местах, где они сужаются или резко меняют русло, чтобы не допустить ледовых заторов, вызванных подъемом уровня воды, - пояснили в ПСС.

Ликвидация таких речных заторов необходима для защиты домов, дорог, мостов и гидротехнических сооружений, находящихся в зоне подтопления.

В Самарской области в марте паводок начался на 20 дней раньше прогнозируемых сроков: в итоге в 13 районах губернии подтоплены мосты, участки дорог, жилые дома и приусадебные участки. Последних пострадало больше всего. Жители региона признаются, что такого разлива талых вод не было уже много лет.

В Приволжском УГМС объяснили причины бурного разлива рек региона. Этой зимой снег выпал поздно – только в январе. До этого момента в декабре стояли продолжительные бесснежные морозы, поэтому почва промерзла довольно глубоко. В январе уровень снега начал расти. Сейчас при потеплении он начал таять, но образовавшаяся мерзлота, которая ушла вглубь земли на 32 см, не дает влаге уходить, в итоге она и скапливается на поверхности. Для сравнения: в марте 2022 года глубина промерзания почвы составляла 10 см.


поделиться:


Новости партнеров 16+