sovainfo.ru

В Самарской области горячим питанием обеспечены более 143 тысяч детей

Все учащиеся младших классов в Самарской области получают бесплатное горячее питание. Его качество обсудили на заседании областного родительского собрания. На вопросы родителей ответили руководитель Роспотребнадзора области Светлана Архипова и представители министерства образования и науки региона.

В Самарской области горячим питанием обеспечены более 143 тысяч детей Фото: Андрей Савельев

Напомним, задачу обеспечить всех учеников младших классов бесплатным горячим питанием поставил Президент России Владимир Путин. На это глава государства отвел регионам три года. Однако в Самарской области благодаря решению губернатора Дмитрия Азарова уже с 1 сентября 2020 года учащиеся начальных классов стали питаться бесплатно. В меню - обязательны горячее блюдо и теплый напиток. Условия приготовления и принятия пищи должны отвечать санитарным нормам. Контролируют их соблюдение общественники области, депутаты всех уровней и, конечно, мамы и папы школьников в рамках "Родительского контроля". 

На собрании Светлана Архипова рекомендовала родителям помимо качества приготовленных блюд и свежести продуктов обращать особое внимание на обязательное соблюдение детьми правил личной гигиены и созданные для этого условия (наличие раковины, воды, мыла, туалетных принадлежностей), на достаточную (не менее 20 минут) продолжительность перерыва для приема пищи, тщательную уборку и сервировку столов, наличие чистой спецодежды у сотрудников пищеблока. Перед тем как проводить проверку, родителям желательно ознакомиться с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (размещены на сайтах образовательных организаций). 

Замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская подчеркнула, что качество питания в школах и детских садах остается на особом контроле, причем не только сотрудников ведомства, но и общественников, и родителей. Она уточнила:

- Любой родитель может войти в состав бракеражной комиссии, для этого нужно обратиться к руководству образовательной организации.

Как отметил зампредседателя областного родительского собрания Дмитрий Кобзев, учебные заведения региона и ранее предоставляли возможность ознакомиться с меню и попробовать блюда. По его словам, сейчас родительский контроль за питанием детей стал широко распространенным, а визиты мам и пап в столовые и пищеблоки только приветствуются. 

В министерстве образования и науки Самарской области работает горячая линия по вопросам организации питания школьников 8(846)333-50-01. 


поделиться:


Новости партнеров 16+