sovainfo.ru

В Самарской области для жителей сел строятся новые дома

Трем семьям из деревни Сухарь Матак Исаклинского района вручили ключи от новых современных и комфортных домов. Всего в этом году в Самарской области будет построено и передано жителям сел 20 домов общей площадью почти 1,3 тыс. кв. м. Такая помощь сельчанам стала возможной благодаря государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий". В прошлом году обладателями нового жилья в рамках госпрограммы стали 17 семей в муниципальных районах Богатовском, Елховском, Исаклинском и Красноярском.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Самарская область активно включилась в реализацию программы по комплексному развитию сел. Стратегия лидерства, разработанная по инициативе губернатора Дмитрия Азарова, - в повышении качества жизни всех жителей региона. Программа позволяет комплексно подходить к решению вопросов строительства и модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сельской местности. Одним из важнейших ее направлений является улучшение жилищных условий сельчан.

Эффективную работу по реализации данного направления госпрограммы ведут муниципальные районы Исаклинский, Большечерниговский, Кошкинский, Похвистневский, Сергиевский, Кинельский, Красноярский и Челно-Вершинский. Жилье предоставляется бесплатно работникам агропромышленных предприятий, учителям, врачам и людям других специальностей по договору соцнайма. По условиям договора через 5 лет семья сможет выкупить жилье за 10% от стоимости, через 10 лет - за 1%.

- Жители нашего района проявили большой интерес к новой программе, которая помогает улучшить качество жизни на селе. А самое главное - создает условия для закрепления молодежи, особенно молодых специалистов, - подчеркнула сотрудник администрации Исаклинского района Ирина Барышева.

По словам Татьяны Илларионовой, работника молочно-товарной фермы СХП "Новая жизнь", жительницы деревни Сухарь Матак, получение жилья придало уверенности в завтрашнем дне и работодателе, который стал участником софинансированиястроительства. 

- Знаем, что Дмитрий Игоревич Азаров держит на личном контроле выполнение этой госпрограммы. Теперь у нас есть жилье: две спальни, большой холл, санузел, отдельный выход из кухни на улицу. Свое жилье - всегда хорошо. Мы очень рады, что переезжаем из съемной квартиры в собственный просторный дом. Ощущая такую поддержку со стороны государства, наша семья и не думает покидать село. У нас есть налаженный быт и стабильная работа, - поделилась Татьяна Илларионова.

- Программа "Комплексное развитие сельских территорий" очень удачно вписалась в жизнь нашего села. Мы к таким масштабным преображениям готовились и ждали их не одно десятилетие. Уверен, что подобный проект даст толчок к увеличению численности жителей - сейчас их чуть больше 2500 человек. В прошлом году в рамках этой же программы приступили к реализации проекта "Зеленая окраина", а в следующем году должно начаться строительство очистных сооружений. Таким образом, в течение трех лет мечта сельчан - жить в комфортных условиях - воплотится в реальность и полностью изменит представления о деревне. Такие изменения стали возможны только благодаря слаженной работе всей команды губернатора. Согласитесь, чтобы на земле захотелось жить постоянно, в населенном пункте должны быть удобства на уровне города, что сейчас и делается, - уверен глава сельского поселения Малая Малышевка м. р. Кинельский Сергей Курапов.



поделиться:


Новости партнеров 16+