sovainfo.ru

В самарском филиале Россельхозцентра показали, как устроена служба растениеводческой безопасности

За тем, чтобы на полях губернии не было вредителей и возбудителей болезней сельхозкультур, чтобы саранча не атаковала юг региона, а качество посевных материалов местных аграриев отвечало всем стандартам, следят 124 специалиста. Это сотрудники Самарского филиала Россельхозцентра.


Организация существует с 2007 года и находится в непосредственном подчинении Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. В структуру регионального филиала входят 17 районных и пять межрайонных отделов, подразделения по защите растений, семеноводству и испытательная лаборатория. Специалисты изучают фитосанитарную обстановку на территории Самарской области, определяют посевные качества семян, исследуют их на наличие вредителей и возбудителей болезней, консультируют аграриев по вопросам растениеводства.

Цифровой контроль

Как рассказал руководитель филиала Андрей Ершов, сейчас организация внедряет принципиально новые направления защиты растений.

- Речь идет о внедрении системы "АгроЭксперт" в рамках цифрового фитосанитарного мониторинга. Этот высокотехнологичный процесс включает в себя наблюдение за степенью защищенности продукции растительного происхождения от вредных организмов, а также непосредственно за вредными организмами и влияющими на них факторами окружающей среды, - говорит эксперт. - Мониторинг проводят в постоянном режиме, анализируют и прогнозируют фитосанитарную обстановку на определенной территории. Полученную информацию оперативно вносят в программу с указанием координат. Далее на основе мониторинга специалисты принимают решение о том, какие защитные мероприятия нужны на полях Самарской области.

В нынешнем году мониторинг вредных объектов провели на площади 2,2 млн гектаров посевов сельскохозяйственных культур и целинных земель.

Кроме того, "АгроСемЭксперт" - это еще и система сбора и обобщения сведений о количестве и качестве семенного фонда сельскохозяйственных культур всей области. Она дает в круглосуточном режиме доступ к сведениям о качестве семян и партий в районах губернии, облегчает поиск необходимых семян, контактов производителей и продавцов. В системе есть быстрый поиск сортов растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Он помогает узнать год включения и регион допуска интересующего сорта.

Эта информация позволяет руководителям агропрома всех рангов - от федерального, областного, муниципального органов управления АПК до глав сельхозпредприятий - оперативно принимать решения. Программа "АгроСемЭксперт" оптимизирована для смартфонов и планшетов.

Равнение на стандарт

Одно из важных направлений работы отдела семеноводства филиала - исследование семян озимых и яровых культур на посевные качества. Агрономы Россельхозцентра определяют сор­товые качества семян методом апробации с прикреплением сор­тового участка к его геокоординатам. Специалисты могут определить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах, годны ли они для использования будущего урожая в качестве семян, какова степень их сортовой чистоты.

По состоянию на 9 сентября общий годовой объем исследованных семян озимых и яровых культур на посевные качества составил 99 тыс. тонн - 101% от потребности региона.

Другое не менее важное направление деятельности филиала - сертификация семян и семенных посевов. Это процесс многоэтапный. Сперва специалисты получают от аграриев заявку, рассматривают ее, затем идет полевая апробация, лабораторные исследования, инспекционная проверка. Если выявляют неудовлетворительные результаты апробации, сертификат не выдают.

Всего самарским филиалом сертифицировано 63,2 тыс. тонн семян - 33,6 тыс. тонн зерновых культур, 6,8 тыс. тонн семян картофеля и других.

С заботой о среде

По словам Ершова, коллектив филиала в своей работе руководствуется принципами минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Лаборатория производит и внедряет биологические пестициды и агрохимикаты, не загрязняющие окружающую среду и растениеводческую продукцию. Они обладают высокой бактерицидной и ростостимулирующей активностью, снижают стресс растений, вызванный препаратами. Одним из таких препаратов является агрохимикат "Гумат +7. Здоровый урожай" - комплекс макро- и микроэлементов в легко усвояемых формах.

Руководитель филиала рассказал, что биоудобрение ускоряет всхожесть семян, повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, стимулирует развитие всех почвенных микроорганизмов. Опыты показали, что препарат способствует появлению дружных всходов культуры, укрупняет корневую систему и вегетативную массу растений. С его помощью масса 1 000 зерен увеличилась на 10-20%, а прибавка урожая составила 3 центнера с гектара.

Всего в этом сезоне филиал произвел более 22 тонн микробиопрепаратов и 27 тонн агрохимиката.

Помимо производства неагрессивных удобрений, специалисты филиала также занимаются информационно-консультативной работой с сельхозпредприятиями, поясняют, как готовить тару для пестицидов, собирать ее для утилизации. В этом году из области вывезли 107,8 тонны канистр и мешков из-под агрохимии, утилизировали 107,8 тонны полимерной тары. Это в 12 раз больше, чем в прошлом году.


поделиться:


Новости партнеров 16+