sovainfo.ru

В Самаре взяли под охрану дом Бабердина и дом Панафидина

В Самарском районе утвердили предметы охраны для двух домов. Приказы опубликовало региональное УГООКН.


В доме Бабердина на ул. Чапаевской, 91-93, литеры АА1А2 предметом охраны выступают само здание с фасадом из красного неоштукатуренного керамического кирпича и архитектурные особенности здания.

Он построен в 1880-1890-х годах в русском стиле. История этого участка прослеживается с 1835-го, когда там стояли деревянный флигель и изба. В июле 1857-го владельцы Бабердины получили разрешение построить деревянный дом на каменном полуэтаже. В 1870 году М.Д. Бабердин и наследники умершего Л.В. Бабердина решили возвести там двухэтажный каменный дом с деревянной службой и каменной баней.

В 1904 году на участке, который принадлежал уже Е.Я. Бабердиной, находились двухэтажный полукаменный дом и каменная кладовая с жилым помещением. Она обратилась в городскую управу с просьбой разрешить строительство деревянных служб на каменных столбах. Эта постройка значилась как двухэтажный каменный дом. Её правая стена вплотную примыкала к соседнему полукаменному зданию.

Что касается дома Панафидина на ул. Фрунзе, 127, то предметом охраны утвердили саму постройку, кованые ажурные ограждения лестницы, напольную мозаику и другие особенности архитектуры и оформления.

Он построен в 1890 году в стиле модерн. В его интерьере сохранились подлинные кованые ажурные ограждения лестницы, напольное покрытие лестничной площадки и коридора из плитки, уложенной мозаикой. История у самого земельного участка довольно богатая.

В 1870-1880-х годах им владела мещанка Л.М. Мельникова, в те времена там располагались двухэтажный полукаменный дом, лавка и одноэтажный каменный флигель во дворе.

В 1910 году собственником стал П.И. Филатов, ему разрешили построить два каменных трёхэтажных дома. А в 1912-м владельцем участка был А.С. Борщев. У него был в собственности каменный дом по улице и три каменных дома во дворе.

Также в Самаре утвердили предмет охраны Дома журналиста и "Дома с атлантами".


поделиться:


Новости партнеров 16+