sovainfo.ru

В Самаре возложили цветы к мемориальным доскам легендарным руководителям РКЦ "Прогресс"

Ко Дню космонавтики в Самаре возложили цветы к мемориальным доскам Дмитрию Козлову, Виктору Литвинову, Анатолию Чижову и Александру Солдатенкову.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Первый полет человека в космос стал одним из главных событий истории страны, а имя Юрия Гагарина знает вся планета. "Засекреченным" ученым и конструкторам, которые готовили этот космический прорыв, не так повезло со всемирной славой. Однако масштаб их трудового подвига от этого не становится меньше.

Полет 12 апреля 1961 года мог бы и не состояться, если бы производством ракет-носителей Р-7 не руководил Виктор Литвинов. Накануне Дня космонавтики к дому № 140 на улице Фрунзе, где жил дважды Герой Соцтруда и выдающийся организатор авиационной промышленности, несли цветы представители трудовых коллективов и ветераны отрасли.

Дмитрий Козлов - один из тех людей, благодаря которым человечество открыло космос. Запустил в Куйбышеве производство ракеты - легендарной "семерки", которая положила начало созданию практической космонавтики. Один из создателей космического щита также позволил стране в непростые годы сохранить свой суверенитет. "Человек, который спас мир", - так называли дважды Героя Соцтруда. Около мемориальной доски на доме № 20 на улице Вилоновской собрались те, кто был лично с ним знаком. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться:


Новости партнеров 16+