sovainfo.ru

В Самаре презентовали книгу "Освоение дальнего космоса"

12 апреля в России отметят День космонавтики. Для Самарской области - это больше, чем памятная дата. Ведь наш регион остается центром отечественной ракетно-космической промышленности с богатой историей. В канун праздника в здании Общественной палаты губернии прошла презентация книги, рассказывающей о вкладе земляков в освоение космических просторов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Евгений Жданов с малых лет интересовался космосом. Повзрослев, окончил Самарский аэрокосмический университет, поработал инженером-конструктором и даже побывал на Байконуре. Со временем стал заниматься общественной работой, созданием видео- и фото-презентаций, написанием статей об отрасли. А теперь с удовольствием подписывает экземпляры собственной книги "Освоение дальнего космоса", в которой собрал все сочинения за предыдущие годы. В апреле прошла ее официальная презентация.

Автор книги Евгений Жданов рассказал:

- Переработал кучу материалов из различных источников и общедоступным языком старался все это описать. В интересной форме, чтобы могли и студенты, и школьники понять, о чем идет речь.

Книга в виде небольшой брошюры посвящена межпланетной тематике и рассказывает о неизвестных фактах и событиях, которые связаны с историей развития отечественной ракетно-космической отрасли. А также о вкладе предприятий нашего региона в освоении межзвездного пространства.

Председатель Общественной палаты Самарской области, академик РАН Виктор Сойфер подчеркнул:

- Как инженеры сумели в то время, когда не было такой цифровизации, все это сделать - это просто огромный ум. И конструкторы, им нужно отдать должное.

Издателем книги стала Общественная палата Самарской области. А презентация прошла в рамках партнерского проекта "Достояние Губернии".

Член Общественной палаты РФ Павел Покровский отметил:

- Мы рассказываем по линии Общественной палаты в рамках издательской деятельности либо размещения информации о достижении наших предприятий, жителей региона, которые являются нашим золотым фондом, о том, что делает прорыв завтра.

К участникам презентации обратился и прославленный космонавт, Герой России Олег Кононенко:

- Книга об истории, достижениях и о новых горизонтах в освоении космоса. Знать об этом сегодня особенно важно.

Книга может быть интересна не только "посвященным" людям, но и тем, кто просто интересуется космической тематикой. В том числе юношам и девушкам, которые еще определяются с будущей профессией. Экземпляры передадут в библиотеки, школы и вузы региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+