sovainfo.ru

В Самаре увеличили скорость мобильного интернета за счет модернизации станций

В Самаре мобильный интернет стал более скоростным: загрузка онлайн-сервисов происходит теперь быстрее на 15 %. Помогла прогрессу модернизация оборудования.

В Самаре увеличили скорость мобильного интернета за счет модернизации станций Фото: unsplash.com

Как сообщили мобильные операторы, самарцы расходуют до 40 % от всего мобильного трафика в регионе. Только с начала года горожане потратили в интернете свыше 53 петабайт данных. Это такой же объём, как если бы каждый из миллиона человек выложил по 50 тысяч фотографий в соцсети. Трафик продолжает расти: за несколько месяцев он уже увеличился на 23 %.

Растущий спрос влияет на скорость загрузки данных. Поэтому операторы усовершенствуют работу оборудования и используют современные стандарты связи. Например, инженеры МегаФона модернизировали 90 действующих базовых станций во всех районах Самары, в том числе на улицах Ново-Садовой, Победы, Аэродромной, Ставропольской Свободы, Юных Пионеров, проспектах Кирова и Карла Маркса, Московском шоссе. LTE стал быстрее в поселках Прибрежный, Красная Глинка, Винтай и микрорайоне Крутые Ключи.

- Чтобы растущий спрос на интернет в смартфонах не влиял на скорость загрузки, мы перевели частоты, задействованные в сетях связи 3G в современный стандарт LTE в густонаселенных жилых кварталах, рядом с медицинскими и образовательными учреждениями, а также в ближайшем пригороде, - отметили в компании.

Надо сказать, что запуск LTE позволил увеличить среднюю скорость передачи данных в 4G: выросла пропускная способность сети, что особенно актуально там, где много людей одновременно используют мобильный интернет.


поделиться:


Новости партнеров 16+