sovainfo.ru

В Самаре решили не сносить "Дом просвещенцев" - один из двух сохранившихся в России

В Самаре решили не сносить "Дом просвещенцев". Здание по ул. Галактионовской, 45, являющееся городской достопримечательностью в стиле постконструктивизма, спасли его жильцы.

В Самаре решили не сносить "Дом просвещенцев" - один из двух сохранившихся в России Фото: Яндекс. Карты

Люди в суде оспаривают факт аварийности постройки и необходимости ее сноса. Этот кирпичный дом - один их двух известных в нашей стране домов просвещенцев. Вопрос его сохранения решался 10 октября на совещании у главы Самары Елены Лапушкиной.

Администрация Самары признала иск жителей. В среду, 12 октября, состоится очередное судебное заседание, на котором должен решиться вопрос статуса здания.

Как сказала Елена Лапушкина, она надеется, что в суде будет принято справедливое решение о том, что дом не аварийный.

- В дальнейшем, если его признают вновь выявленным объектом культурного наследия, у жителей появятся обременения по ремонту и содержанию, - уточнила глава Самары.

Ранее, жители дома № 45 по улице Галактионовской в мае 2022 года обратились в суд. Они не согласились с тем, что крепкий кирпичный дом признали аварийным и обязали собственников снести здание. После их обращения назначили повторную экспертизу.

В начале сентября в Фонд охраны объектов культурного наследия поступило заявление от российского общества работников истории и культуры о включении объекта в перечень объектов культурного наследия. Ранее здание уже состояло в этом перечне с 1993 года, но в 2009-м приняли решение о его исключении из этого реестра. В 2018 году Фонд капитального ремонта отремонтировал крышу и фасад жилого здания.

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарского области Иван Стафеев, сейчас ведется работа по включению этого здания в перечень выявленных объектов культурного наследия.

- В настоящее время здание находится в перечне объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. То есть на этот период пока его ценность не определена. Следующим этапом будет историко-культурная экспертиза уже выявленного объекта для включения его в реестр памятников истории культуры, - добавил Иван Стафеев.

"Дом просвещенцев" - первый кирпичный Дом просвещенцев в СССР. Он был построен первым жилищно-строительным кооперативом Самары в 1933-1934 годах учителями на собственные средства. В 1930-40-е годы этот дом был одним из центров культурного притяжения, местом встреч куйбышевской интеллигенции. В годы Великой Отечественной войны жители дома приняли к себе эвакуированных.

Напомним, в областной столице на улице Самарской скоро завершится реставрация Дома Маштакова - памятника деревянного зодчества начала ХХ века. В здании откроется галерея-музей "Заварка". На первом этаже расположится чайная, на втором - галерея городских проектов.


поделиться:


Новости партнеров 16+