sovainfo.ru

С элементами готики и романтики: стало известно, какие исторические достопримечательности есть в селе Рождествено

Село Рождествено Волжского района Самарской области - место притяжения туристов. Особенно оно славится велопрогулками. ИА Sovainfo.ru узнало, чем еще примечателен этот уголок Самарской Луки.


В региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия рассказали, что на территории Рождествено находится 7 исторически значимых построек. Правда, многие из них со временем утратили свой облик.

Усадьба Новосильцевой-Ушаковых и Винокуренный завод

Винокуренный завод находится по адресу: территория Спиртзавода, 26а, литеры Е, ИИ1, К, К5, Р. Он построен в стиле эклектики с элементами русской и готической архитектуры с межэтажными лестницами каслинского литья, с уличными светильниками в стиле модерн в виде сказочных цветов. Его возведением занималась варшавская фирма "Бормаш-Шведе" в 1896 году.

В начале XX века на заводе трудилось 80 рабочих. Во время Первой мировой войны и революций завод закрыли. Производство вновь запустилось в 1927 году. Он был центром хозяйства в имении помещика К.К. Ушкова.

333.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

Сейчас предприятие знают как Рождественский спиртзавод.

Еще одна историческая достопримечательность - "Застройка усадьбы Е.В. Новосильцевой - Ушковых". Там находится сразу несколько интересных зданий:

- дом Сапожникова, управляющего поместьем при К.К. Ушкове;
- здание первой выстроенной из камня больницы;
- каменный дом священника.

Screenshot_2.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

Рождественское имение стало собственностью помещиков Ушковых в 1890-е годы. Там располагались различные производства, в том числе: молочная ферма и завод, кожевенный завод, амбары при усадьбе и заводе, конный завод, машинный сарай, винокуренный и кирпичный заводы, Ольгинское гумно и Сладкая поляна, артезианский колодец, паровая лесопилка, паровая мельница, рождественская, шелехметская, выползовская мельницы, Новинский и Крестовый хутора, сад на Гавриловой поляне, Поджабный затон, пчельник, теплицы, оранжереи.

После 1917 года владелец имения с семьей уехал во Францию, а на этом месте создали Рождественскую экономию.

Дом Сапожникова - одно из наиболее сохранившихся зданий "новой усадьбы". Он выполнен из кирпича и находится на центральной улице села. Рядом - здание бывшей больницы. По данным некоторых источников ведомства, оно является самой ранней архитектурной постройкой комплекса (около 1832 года). Здание двухэтажное с мезонином на три оконных оси.

Каменный дом священника построен ориентировочно в 1850 году и сохранился не полностью. Он находится на Пацаева, 7.

Гостили Шаляпин и Шишкин

Комплекс Хутор Ушковых включает в себя несколько объектов: общежитие для сезонных рабочих, здание мастерских, здание бывшего каретника, здание бывшей конюшни.

Центром имения Ушковых был двухэтажный роскошный особняк с мезонином. Сюда семья приезжала жить летом. Известно, что среди гостей были: артист Ф.И. Шаляпин, режиссёр В.И. Немирович-Данченко, художник И.И. Шишкин.

В усадьбе были парк, оранжереи, крытая танцплощадка. До наших времен они не сохранились. Также там находилась конюшня. В одном из помещений сейчас - пожарная часть, а рядом высокая деревянная каланча необычной формы, построенная в 1950-х годах.

OZQeczi8jRQ.jpg

Фото: Анна Коротченкова

Водонапорная башня со зданиями мастерских построена в 1860 году из красного кирпича в стиле "крепостной" архитектуры с элементами готики и романтики.

По данным УГООКН, кирпичное двухэтажное здание, где позже располагался сельскохозяйственный техникум, было построено в 1909 году для сезонных рабочих. Они занимались выращиванием картофеля. Сейчас в Рождествено можно найти только остатки бывшей уcадьбы.

На Совхозной, 16а находится "Здание конторы и флигеля". Это самое большое здание усадебного комплекса - Вотчинная контора. У постройки была мансардная крыша с видовой площадкой и башенкой. После пожара в 2009 году верхний этаж полностью разрушился. Сейчас это единственное здание, которое законсервировано. В этом здании с 1919 по 1975 год располагался сельскохозяйственный техникум.

Еще одна водонапорная башня относится к ОКН. Она находится на Совхозной, 19.

Церковь Рождества Христова на ул. Совхозной, 9а - каменный храм в стиле провинциального классицизма. Его возвели по проекту главного архитектора Симбирского наместничества М.П. Коринфским (Варенцовым) на средства помещицы Новосильцевой.

В 1918 году колокольню разрушили и сняли купол с крестом. Алтарь и иконостас, расписанный крепостными художниками, разломали. Долгое время церковь была заброшена, затем там располагались клуб, склад, спортзал.

В 1991 году храм передали Русской православной церкви. В 1994 году там начали ремонт, восстановили купол и иконостас.

Screenshot_4.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

Барский дом и дворовый театр

"Имение Новосильцевой (комплекс: дом барский, хозпостройки)" относится к вновь выявленным объектам культурного наследия и находится на Совхозной, 2а-5.

Барский дом - центр ранней части усадебного комплекса. Его построили по указанию Е.В. Новосильцевой - дочери гарфа В.Г. Орлова в 1830-е годы. В имениях Новосильцевой работал мастер высокого классицизма Д. Жилярди. Не исключено, что он причастен к строительству усадьбы.

Рядом с домом построили "дворовый" театр и несколько хозяйственных помещений. Архитектурные элементы здания намекают на принадлежность к классицизму и неоромантизму. Сейчас здание является жилым.

Специалисты отмечают, что Рождествено - одно из самых древних сёл на Самарской Луке. Оно было основано в 1578 году. В 1768-м его и близлежащие территории Екатерина Вторая пожаловала братьям Орловым, а затем село стало принадлежать Е.В. Новосильцевой.


поделиться:


Новости партнеров 16+