sovainfo.ru

В Самаре прошел конкурс среди водителей и кондукторов транспорта

В среду, 29 марта, в областной столице во Дворце ветеранов прошел финал конкурса "Доступные услуги городского транспорта". В нем приняли участие кондукторы и водители транспортных предприятий Самары.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как сообщили в горадминистрации, конкурс призван повысить профессионализм сотрудников транспорта в их взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Замдиректора ТТУ Валерий Бобков отметил, что подготовка сотрудников ведется на постоянной основе. О внимательном отношении к маломобильным горожанам заявила и представитель транспортного предприятия "Самара Авто Газ" Анна Замыцкая.

В рамках конкурса была теоретическая часть, где решались вопросы оказания ситуационной помощи пассажирам с ОВЗ. А также практическая, где отрабатывались навыки при работе с пассажирами.

В горадминистрации отмечают, что такой конкурс проводится впервые. Его организация стала возможной благодаря гранту "Доступные услуги городского транспорта", который был поддержан Фондом президентских грантов. Также проводилось дополнительное обучение – его прошли более 300 водителей и кондукторов.

Организатор конкурса, председатель правления АНО "Самарский ресурсный центр формирования социальной среды для инвалидов", председатель правления Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница" Евгений Печерских отметил, что помимо конкурса удалось также оценить остановки автобусов маршрутов № 66 и № 27.

По каждой остановке составили паспорт доступности и дорожную карту, включив в план мероприятий по созданию доступной среды. Документы направили властям города и в областной Минстранс.

Что касается результатов конкурса, первые два места достались командам ТТУ, третье – участникам "Самара Авто Газ".

Дополнительные умения и терпение порой требуются работникам транспорта и чтобы разрешить нестандартные ситуации. Например, на днях водителю и кондуктору пришлось буквально выносить пассажира из трамвая. При том мужчина попросил их об этом сам.



поделиться: