sovainfo.ru

В Самаре после пожара в доме Челышева возбудили уголовное дело и посчитали стоимость ремонта

В Самаре после пожара в доме Челышева по адресу: Красноармейская, 60 - возбудили уголовное дело по факту нарушения требований сохранения объектов культурного наследия, сообщили в Прокуратуре Самарской области.

В Самаре после пожара в доме Челышева возбудили уголовное дело и посчитали стоимость ремонта Фото: Прокуратура Самарской области

Как стало известно, Прокуратура Ленинского района Самары признала обоснованным постановление районного отдела полиции о возбуждении уголовного дела по факту нарушения требований использования объектов культурного наследия, "повлекшего по неосторожности его повреждение в крупном размере".

- Установлено, что 22 марта 2023 года неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию многоквартирного жилого дома в Самаре по адресу: Красноармейская, 60. Этот дом является объектом культурного наследия федерального значения "Доходный дом Челышева". Его возвели в 1899 году по проекту архитектора Александра Щербачёва, - отметили в региональной прокуратуре.

По предварительным данным, стоимость восстановительного ремонта превысит 500 тысяч рублей, добавили в ведомстве.

Сейчас в пострадавшем здании проводят следственные действия.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова пострадавшим от пожара в доме Челышева будет выплачена материальная помощь.

Напомним, пожар в доме Челышева вспыхнул вечером 22 марта. На ликвидацию огня на объекте культурного наследия ушло более 10 часов. В общей сложности горели 1400 кв. м - третий этаж и кровля.


поделиться:


Новости партнеров 16+